Из Газы эвакуируют россиян

8-01-2009, 12:03
Автор: Admin
Просмотров: 333








В четверг в секторе Газы проходит эвакуация большой группы иностранцев, среди которых есть российские граждане, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на российское консульство в Израиле. При этом дипломаты не смогли назвать точное число выезжающих россиян. По данным палестинских источников, речь идет о 30-40 гражданах России.















Дословно :

 


Анастасия Федорова
пресс-атташе посольства России в Израиле




Посольство находится в постоянном контакте с российскими гражданами в секторе Газы, которые, в свою очередь, сформировали инициативную группу по формированию списков соотечественников для их последующей эвакуации.

Интерфакс, 29.12.2008















"Предполагалось, что в пункте сбора в Газе людей будут рассаживать по гражданству, но поскольку эвакуация идет в сложных условиях, сажали всех без разбора", - пояснил консул России в Израиле Владимир Юкалов. Всего, по предварительным данным, эвакуации подвергаются граждане 17 стран.

По словам Юкалова, россиян вместе с другими иностранцами планируется доставить к пограничному переходу "Эрез", где их рассадят по автобусам и транзитом через Израиль вывезут в иорданскую столицу Амман. В Иордании россияне пересядут в самолет МЧС.

Тем же маршрутом осуществлялась эвакуация россиян из Газы 2 января. Тогда сектор покинули свыше 180 граждан России и других стран СНГ.

Операция Армии освобождения Израиля "Литой свинец" началась с авиаударов по сектору Газы 27 декабря. В начале января операция перешла в фазу наземных военных действий. На территорию анклава введены танковые войска ЦАХАЛа. За время проведения операции погибли сотни палестинцев - боевики движения ХАМАС, а также мирные жители сектора.








Рейтинг статьи: