Газпром и "Нафтогаз Украины" возобновили переговоры

8-01-2009, 10:07
Автор: Admin
Просмотров: 337








В ночь на четверг главы Газпрома и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Олег Дубина провели в Москве первый раунд переговоров по урегулированию поставок газа на Украину, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Газпрома Сергея Куприянова. О содержании переговоров пока ничего не сообщается. Днем в четверг переговоры продолжатся в Брюсселе в трехстороннем формате с участием представителей Евросоюза.




















Дословно :

 


Виктор Ющенко
президент Украины




Украина чрезвычайно озабочена ситуацией, которая сложилась с транзитом российского природного газа европейским потребителям. Украина не использует для своих нужд ни одного кубометра российского газа. С 1 января 2009 года Украина потребляет исключительно газ собственной добычи и газ, который находится в подземных хранилищах.

Интерфакс, 07.01.2009















Дословно :

 


Алексей Миллер
председатель правления Газпрома




В настоящий момент Киев ворует около 15 процентов российского газа, который подается на Украину для западных потребителей. Объем воровства газа увеличивается час от часа.

РБК, 06.01.2009















Кризис в российско-украинских контрактных отношениях по вопросам поставки и транзита природного газа возник в конце декабря прошлого года, когда стороны не смогли согласовать график погашения задолженности Украины перед Газпромом и договориться о цене поставок на 2009 год. В результате с 1 января подача российского газа украинским потребителям была приостановлена. В среду стало известно о том, что прекращена подача транзитного газа, которые через территорию Украины поставляется в страны Восточной Европы и Евросоюза.

Прекращение поставок российского газа через территорию Украины привело к чрезвычайным последствиям в Европе. Полностью прекратились поставки в Болгарию, Грецию, Турцию, Македонию, Чехию, Австрию и Словакию. Существенно снижены объемы подачи газа в Румынию, Венгрию, Польшу, ФРГ, Францию и Италию. В странах Восточной Европы введен режим чрезвычайной экономии: остановлен ряд промышленных предприятий, закрыта часть школ и происходят перебои с теплоснабжением жилых домов.

В результате газовый кризис вызвал жесткую реакцию со стороны Евросоюза. "Если поставки не возобновятся к завтрашнему дню, в конфликт придется вмешаться как председательствующей в ЕС стране, так и Евросоюзу в целом", - заявил премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек, добавив, что в этом случае переговоры придется довести "до самого высокого политического уровня".
Накануне президент Украины Виктор Ющенко потребовал от президента России Дмитрия Медведева немедленно возобновить поставки. По его словам, обвинения Газпрома в том, что Украина расходовала транзитный газ в собственных нуждах несостоятельны. Он также выступил с предложением к Еврокомиссии направить наблюдателей на пункты пропуска российского газа для транзита по территории Украины, а также на главный диспетчерский пункт "Укртрансгаза". Вопрос допуска европейских наблюдателей на объекты украинской газотранспортной инфраструктуры в среду был согласован на переговорах главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу с премьер-министром страны Юлией Тимошенко.








Рейтинг статьи: