Анализируем воду

29-04-2018, 20:32
Автор: Admin
Просмотров: 750
Качество водопроводной воды во многих регионах оставляет желать лучшего. Поэтому естественное желание потребителя – узнать состав жидкости, текущей из крана. Самый надёжный способ – сделать анализ воды, показатели которого наглядно продемонстрируют её состав. Но, получив на руки сертификат анализа, некоторые не всегда могут разобраться, что там к чему. Правильная расшифровка показателей анализа питьевой воды чрезвычайно важна. Итак, о чём же говорят показатели анализа воды из скважины или водопровода?
Общий анализ воды – с чего начать
В первую очередь, стоит определиться, какой именно анализ вам нужен. Соответственно, будет отличаться цена исследования и количество показателей.
Для получения объективных результатов нужно правильно сделать забор пробы для анализа питьевой воды. Вода набирается только в чистую, предварительно подготовленную тару. Не стоит набирать воду в бутылки из-под сока, лимонада или других напитков, даже, если они тщательно вымыты. Желательно, чтобы при транспортировке вода была защищена от прямого попадания солнечных лучей. Для отдельных показателей анализа питьевой воды важно и время доставки в лабораторию (от 2 до 4 часов после забора пробы).
И вот вы получили на руки сертификат анализа питьевой воды. Для всех показателей должно быть указано не только содержание того или иного вещества в данном образце, но и допустимая концентрация, согласно государственным санитарным нормам «Гігієнічні вимоги до води питної, призначеної для споживання людиною». Превышение допустимых норм говорит о том, что такая концентрация того или иного компонента может нанести вред здоровью.
Анализ питьевой воды – расшифровка показателей
Расширенный химический анализ воды – это 30 показателей, расшифровав которые можно получить вполне исчерпывающую картину о качестве воды из водопровода или скважины. В частности, данный вид анализа учитывает такой важный параметр как химическое потребление кислорода. Он показывает, сколько кислорода идёт на окисление органических веществ. ХПК определяет 95% всех органических веществ, содержащихся в воде. Это один из основных показателей, характеризующих чистоту воды. С ним коррелируются ещё два параметра: перманганатная окисляемость (показывает приблизительно половину всех органических веществ и органический углерод (показывает содержание углерода в этих веществах). Два последних показателя входят только в полный анализ воды.
Общий анализ воды включает и такой показатель как жёсткость. Кстати, именно по нему бракуется около половины всех исследуемых в лаборатории образцов. Жёсткая вода содержит переизбыток солей кальция и магния. Постоянно употребляя такую воду, вы можете заметить, что существенно ухудшилось состояние кожи и волос. И это только внешние проявления. Соли откладываются в организме, что приводит к болезням суставов, а также появлению камней в почках и жёлчном пузыре. Допустимая жёсткость воды – не больше  7 ммоль/дм3. Расшифровка показателей анализа воды, поможет понять, насколько жёсткую воду вы употребляете. У нас можно заказать анализ воды в Москве недорого.
Ещё один важный аспект качества воды – фенольный показатель. Фенолы это органические соединения ароматического ряда, которые применяются в производстве различных фенолоальдегидных смол, полиамидов, эпоксидных смол, антиоксидантов и т.п. При попадании в организм они способны вызвать тяжёлые отравления. В частности, фенолы оказывают токсическое воздействие на почки и головной мозг. Так, например, когда в 1990 году в Уфе в реку попали отходы предприятия «Химпром», это было серьёзной экологической катастрофой.
Притом, что содержание фенолов в воде способно привести к серьёзным последствиям для здоровья, по санитарно-химическим показателям безопасности и качества питьевой воды, их наличие в воде будет проверяться  в Украине только с 2020 года. Поэтому лучше сделать химический анализ воды, показатели которого и помогут понять, содержатся в вашем водопроводе фенолы или нет. На самом деле, периодическое появление фенолов может быть связано с некачественными трубами, – говорят специалисты. Фенолы могут появляться, когда при ремонте используются некачественные материалы: трубы, прокладки, жидкие уплотнители, герметики для труб. Они и содержат в своём составе фенолы, которые потом попадают в воду. Решение проблемы – установка фильтра.
Если сдаёте воду на анализ из скважины, обратите внимание на такие показатели как содержание нитратов и фосфатов. Оно может быть превышено, если рядом с вашим приусадебным участком находятся промышленные или сельскохозяйственные предприятия.