У нарколога всегда много работы

16-04-2018, 02:34
Автор: Admin
Просмотров: 750
Нарколог – врач, который занимается вопросами диагностики, лечения и предупреждения алкогольной, табачной и наркотической зависимостей. Стоит сразу заметить, что полноценное избавление от алкогольной зависимости осуществляется в специализированных медицинских учреждений, хотя некоторые и из них практикуют выезд нарколога на дом, чтобы выполнить экстренную дезинтоксикацию.
В компетенцию нарколога, как правило, входит изучение проявлений, патогенеза и этиологии наркомании, алкоголизма, токсикомании, а также разработка методик по предупреждению развития болезней.
Что лечит нарколог?
Прежде всего, необходимо более конкретно обозначить, что делает нарколог, обозначив следующий перечень заболеваний:
- алкогольная депрессия и МДС;
- алкогольная эпилепсия;
- алкогольные энцефалопатии;
- алкогольный бред ревности;
- алкогольный галлюциноз;
- алкогольный параноид;
- алкогольный псевдопаралич;
- белая горячка;
- корсаковский психоз.
В целом, заметим, что нарколог в Москве осуществляет комплексное лечение алкогольной и наркотической зависимости.
Когда нужно записаться на прием нарколога?
Стоит более подробно обозначить симптомы основных заболеваний в сфере наркотической, алкогольной и других зависимостей:
1). Основные признаки приема наркотиков – к внешним признакам стоит отнести бледность кожи, расширенность или суженность зрачков, покраснение и мутность в глазах, нарушение координации при движении, замедленность речи. Отдельно необходимо обозначить поведенческие аспекты: всё возрастающее безразличие к происходящему вокруг, регулярные уходы из дома, частая смена настроения, неадекватная реакция на критику, просьбы одолжить денег, а также пропажи имущества из дома. Родственники наркоманов могут также периодически обнаруживать следы от уколов, шприцы, свертки с непонятным содержанием.
2). Признаки и симптомы алкогольного опьянения – для опьянения разных степеней характерны различные симптомы, в частности, для легкой степени опьянения характерно улучшение настроения, неустойчивость внимания, ощущение комфорта, нарушение координации движений. Что касается средней степени опьянения, то здесь преимущественно замедляется мышление, рассуждения становятся банальными и логически несвязными, понимание оценки окружающего мира снижается, эмоциональные проявления имеют всё более брутальный характер, происходит ослабление болевой чувствительности. На тяжелой стадии опьянения может проявляться выраженное угнетение вплоть до развития коматозного состояния. Если говорить о неврологических проявлениях тяжелого опьянения, то здесь необходимо отметить нистагм, мышечную гипотонию, сужение зрачков, дизартрию и судороги.
Для того чтобы определить тип опьянения нарколог в клинике или больнице возьмет необходимые анализы, в частности необходимо провести лабораторные исследования и наркологический скрининг.