Очищаем металлические поверхности

9-02-2018, 05:54
Автор: Sgribov
Просмотров: 759
Прежде чем покрыть поверхность металлического изделия слоем другого вещества, ее необходимо тщательно очистить от следов жира, окислов, ржавчины, пыли и других загрязнений. Если на поверхности предмета сохранится хотя бы маленький участок, не очищенный, например, от ржавчины, то после покрытия изделия лаком или краской процесс коррозии не прекратится, разрушение металла будет продолжаться и под защитным слоем.
Вот именно по этой причине трубы газопроводов, прежде чем покрыть их изолирующим слоем битума, предварительно тщательно очищают. Даже хорошая изоляция трубопровода, если под ней остались следы ржавчины, не только не сохраняет трубу от разрушения, но иногда вызывает усиление разрушения. В практике имелись случаи, когда хорошо изолированные от почвенных растворов трубы газопровода быстро корродировали, в результате чего происходили крупные аварии: газы, текущие по трубе, вырывались наружу, воспламенялись со взрывом, вызывая большие разрушения. В настоящее время применяют различные методы очистки поверхности металла. Очистку производят механическим, химическим и электрохимическим способами, а иногда применяют те и другие способы. У нас можно купить средство для очистки металлических поверхностей недорого.
Пескоструйная очистка
До недавнего времени одним из распространенных способов очистки поверхности металлических изделий являлась так называемая пескоструйная очистка. Она состоит в том, что струя специально приготовленного мелкого кварцевого песка при помощи сжатого воздуха направляется на очищаемую поверхность. Песок, ударяясь о поверхность, удаляет с нее все имеющиеся загрязнения. Вдыхание такой пыли приводит к тяжелым заболеваниям (силикоз легких). Пескоструйная обработка заменяется гидропескоструйной, дробеструйной или дробемётной.
Гидропескоструйная очистка
Гидропескоструйная обработка отличается от пескоструйной тем, что на поверхность изделия под значительным давлением не воздуха, а воды подается влажный кварцевый песок, благодаря чему воздух не загрязняется сухой песчаной пылью.
Дробемётная очистка
Дробемётная установка выбрасывает дробь из колеса (турбины) центробежной силой со скоростью 70—75 м/сек. Для дробемётных установок применяют чугунную дробь диаметром 0,4—0,5 мм или рубленые кусочки стальной проволоки диаметром 0,5—2 мм и такой же длины. Отработанную дробь просеивают, очищают, и снова она поступает в колесо (турбину). Дробемётные установки не только очищают поверхность металла, но создают наклеп поверхности (уплотняют ее), что повышает прочность металла.
Галтовочные барабаны
Для обработки мелких изделий применяют так называемые галтовочные барабаны. Они представляют собой цилиндрические или шестигранные коробки, плотно закрывающиеся. В такого рода барабаны загружают мелкие детали вместе с сухим и чистым песком. Затем барабаны приводятся во вращение, находящиеся в барабане изделия обкатывают вместе с песком. Через несколько часов работы барабана поверхность изделий, находящихся в барабане, оказывается очищенной от всех загрязнений.
Галтовочные барабаны, так же, как и пескоструйные установки, не требуют большой затраты рабочей силы, очень производительные, но в них нельзя обрабатывать детали, имеющие тонкую резьбу, так как резьба в процессе обработки может быть повреждена.
Щетка металлическая
Для механического удаления с поверхности металла загрязнений и окалины применяют также металлические щетки, сделанные из тонкой стальной или латунной проволоки.
Шлифование. Полирование.
Для подготовки деталей к хромированию, никелированию, золочению, серебрению, т. е. покрытию одних металлов другими, широко применяют шлифование или полирование поверхности деталей. Техника шлифования или полирования состоит в том, что обрабатываемая поверхность изделия подвергается трению так называемым абразивным материалом до тех пор, пока она не станет сравнительно гладкой. В качестве абразивных материалов для шлифования и полирования применяют природный корунд, содержащий 90-95% окиси алюминия, или же искусственный корунд, который изготовляют путем сплавления глинозема с углем или коксом в электрических печах.
В качестве материала для очистки поверхности используют также наждак, состоящий в основном из корунда (до 60%), окиси железа (до 35%) и других окислов. Наждак главным образом применяют для шлифования и полирования изделии из железа и стали. Широко используют также окись хрома темно-зеленый порошок с зернами, обладающий исключительными режущими свойствами. Окись хрома обычно изготовляют путем прокаливания смеси хромпика с серой. Из окиси хрома делают пасту. Ее применяют для полирования очень твердых металлов, например, разного рода хромовых покрытий. При шлифовании режущие ребра мелких частичек снимают тонкую стружку с поверхности изделия, сглаживают крупные неровности. Однако поверхность при этом остается несколько неровной, на ней видна сетка мелких углублений и выпуклостей, вследствие чего отшлифованная поверхность кажется всегда матовой. Когда надо получить зеркально гладкую поверхность, металл полируют. Для полирования изготовляют специальные пасты, которые наносят на круги, изготовленные из фетра. Эти круги быстро вращают на поверхности металла. В результате такой обработки поверхность металла приобретает зеркальный блеск.