Дерипаска продает "Газпрому" банк "Союз"

11-01-2009, 09:02
Автор: Admin
Просмотров: 349








"Базовый элемент" Олега Дерипаски продает банк "Союз" структурам "Газпрома" за символическую сумму. Как пишут в воскресенье "Ведомости", компания "Газфинанс", 100-процентная дочка "Газпромрегионгаза", подписала соглашение о финансовом оздоровлении "Союза" с Агентством по страхованию вкладов, холдингом "Финансресурс" (основной акционер "Союза") и самим банком.


















Сумма сделки, размер пакета для нового инвестора и объем кредита, который предоставит банку Агентство по страхованию вкладов, не называются. "Газфинанс" купит у "Финансресурса" акции "Союза" "в размере, позволяющем определять решения банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его акционеров", говорится в релизе сторон. Представители "Базэла", "Газпромрегионгаза", АСВ и Газпромэнергобанка параметры сделки раскрыть отказались. Два близких к "Газпрому" источника сообщили, что покупаются 75 процентов акций "Союза". Цена пакета "минимальная и символическая", заявил близкий к "Газпрому" источник и сотрудник АСВ.

Переговоры о продаже "Союза" начались осенью, в числе покупателей называли Газэнергопромбанк, подтверждали это и в "Базэле". В декабре стало известно, что контрольный пакет "Союза" — в залоге у Сбербанка. Договоренности со Сбербанком достигнуты, сообщили в конце декабря осведомленные о сделке источники с нескольких сторон. Представитель Сбербанка назвал информацию об акциях "Союза" конфиденциальной.Положение "Союза" ухудшилось в сентябре, во время кризиса на рынке репо, где банк был активным игроком. В сентябре — ноябре физические и юридические лица забирали из банка средства. Выстоять "Союзу" помогли кредиты Центробанка на 13,3 миллиарда рублей на срок 31-90 дней и более 15 миллиардов рублей, размещенных структурами "Базового элемента".

"Союз" — не первый банк, заботу о котором взяли на себя структуры "Газпрома". В октябре Газэнергопромбанк приобрел 100 процентов Собинбанка, которому принадлежат Русский ипотечный банк и 49 процентов банка "Финсервис".








Рейтинг статьи: