Действие Большого договора между Украиной и Россией продлено

10-09-2015, 22:17
Автор: rancevs
Просмотров: 329








Действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины и России продлевается еще на десять лет. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко.
"Сегодня, 1 октября, сделана правовая пролонгация функционирования настоящего договора еще на десять лет. Таким образом, и Украина, и Россия с пониманием подошли к тому, насколько являются важными принципы настоящего договора для развития на перспективу наших двусторонних отношений".



















Договор о дружбе между Россией и Украиной был заключен на десять лет, срок его действия истекает 1 апреля 2009 года. Документ автоматически продлевается на следующие десять лет, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие за шесть месяцев до окончания срока. 1 октября истекает срок, когда та или иная сторона может заявить о выходе из договора. 3 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не будет инициировать разрыв Договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной. "Истекает десятилетний срок действия так называемого Большого договора с Украиной, и по его положениям документ может быть продлен", - напомнил министр."Если до 1 октября ни одна из сторон не высказывается об обратном, то действие автоматически продлевается, - пояснил Лавров. - Не вижу причин, по которым Россия должны была бы инициировать прекращение действия договора, который работает в интересах как России, так и Украины".









Рейтинг статьи: