В Одессе пройдет митинг против новых тарифов ЖКХ

17-08-2016, 01:26
Автор: garmashova
Просмотров: 337
В Одессе пройдет  митинг против новых тарифов ЖКХ
Одесса, Октябрь 1 (kadrovyi-centr-shans.ru-Одесса, Ильяна Букина) – Одесская областная организация КПУ намерена 4 октября провести у здания мэрии на Думской площади в Одессе крупномасштабную акцию протеста, направленную на отмену решения горисполкома о повышении тарифов на услуги ЖКХ.
«Мы проанализировали новые тарифы на услуги по содержанию жилых домов и придомовых территорий и пришли к выводу, что они необоснованны», – сообщил «Новому Региону» секретарь одесского обкома КПУ Евгений Царьков.
По его словам, тарифы выросли в несколько раз, и с 1 октября за м2 жилья одесситам придется платить в среднем 4 грн. К тому же, список платежей пополнили услуги, которые в Одессе попросту не оказываются – уборка лестничных клеток, подвалов, чердаков и т.д. Евгений Царьков отметил, что в связи с инфляцией тарифы ЖКХ, безусловно, следует пересматривать, но при этом они должны быть экономически обоснованными.
«Цифры в тарифной сетке, представленной нам горисполкомом, и в платежках, которые приносят одесситы, не совпадают. Плюс в различных районах города тарифы почему-то разные», – подчеркнул лидер одесских коммунистов.
По его словам, акция будет проводиться по инициативе жителей Одессы и не имеет политической подоплеки.
Как ранее сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», с 1 октября в Одессе вступают в силу новые тарифы ЖКХ на содержание домов и придомовых территорий, согласно которым горожанам придется тратить на этот вид услуг в 2-8 раз больше.
По словам заместителя мэра Николая Тельвака, необходимость повышения тарифов, которые не пересматривались с 2004 года, связан с плачевным финансовым состоянием предприятий ЖКХ, долго которых за 6 месяцев текущего года при наличии дотаций из бюджета составил около 2 млн. грн. «Реально одесситы лишь на 42% погашают себестоимость предоставляемых им услуг ЖКХ», – отметил Николай Тельвак.
Чиновник также подчеркнул, что социально незащищенным слоям населения будет оказываться адресная материальная помощь, которая на 100% покроет издержки, связанные с оплатой услуг ЖКХ.
Между тем, ряд депутатов Одесского горсовета уже высказались против введения новых тарифов, считая их экономически необоснованным, так как за каждый квадратный метр горожанам теперь придется выкладывать от 3 до 7 грн. в месяц против 0,5 -2,5 грн. согласно ныне действующим тарифам. По мнению депутата фракции Партии Регионов Алексея Гончаренко, введение новых тарифов следует «заморозить» еще и потому, что в расчетах по многим домам содержатся существенные ошибки.
Комментируя заявление депутата, Николай Тельвак отметил, что откладывать введение новых тарифов нет необходимости. «Хотя тарифы официально увеличиваются с 1 октября, начисления будут производиться в ноябре. И за это время есть возможность устранить все неточности в расчетах», – отметил чиновник.
Рейтинг статьи: