Кения обращается за помощью в связи с катастрофическим голодом

17-01-2009, 00:43
Автор: Admin
Просмотров: 251
Кения обращается за помощью в связи с катастрофическим голодом
Найроби, Январь 16 (kadrovyi-centr-shans.ru, Рустам Галеев) – Президент Кении Мваи Кибаки объявил голод, с которым столкнулись 10 млн. жителей страны, «национальной катастрофой» и обратился к мировому сообществу с просьбой о помощи в размере 400 млн. долларов, пишет Лента.ру со ссылкой на AFP.
Кибаки отметил, что его правительство направило все имеющиеся средства на преодоление последствий засухи, которая охватила в 2008 году многие районы страны, и закупку продовольствия за рубежом. Но этого явно недостаточно для обеспечения страны продуктами питания до августа 2009 года, когда будет собран новый урожай.
«Мы обращаемся ко всем нашим друзьям и партнерам с просьбой помочь нам восполнить дефицит средств в размере 401 млн. долларов», – заявил президент. Среди причин голода Кибаки, кроме засухи, назвал и возникшее после президентских выборов в декабре 2007 года противостояние оппозиции и правящей партии, которое вылилось в межэтнические столкновения, в ходе которых погибли около полутора тысяч человек.
Рейтинг статьи: