Такие элегантные римские шторы

24-04-2018, 02:58
Автор: ghirne82
Просмотров: 645
Оформление окон — одна из непростых задач. Можно, конечно, повесить первую попавшуюся более-менее понравившуюся занавеску, но… Окна — важная часть формирования интерьера и от выбора во многом зависит впечатление от вашего жилища. А хочется чтобы оно было красивым, уютным, удобным и запоминающимся. Одна из возможностей придать дому или квартире собственный стиль — выбрать красивые и удобные шторы на окна. А если хотите чтобы они были еще и современными и удобными, обратите внимание на римские шторы. Это те, которые могут прилегать к окну и собираются в красивые складки. Как будут смотреться римские шторы в интерьере зависит от того, как точно вы подберете цвет и ткань. Вот об этом и будем говорить.
Что такое римские шторы и какими они бывают
Римскими называют шторы представляют собой ровное полотно, которое при закрывании собирается вверх, образуя складки. Такой вид оформления окон удобен, если вам нужны короткие занавеси до подоконника. Один из главных плюсов римских штор — они занимают минимум места, так как крепиться могут к оконной раме. При таком способе монтажа подоконник может использоваться в качестве рабочего стола.
Устройство римских штор простое. Есть верхняя планка, к которой прикреплена липкая лента, есть полотно с утяжелителем в самом низу и пришитой поверху ответной липкой лентой. При установке, на раму или стену над оконным проемом, крепится планка с липучкой, а потом к ней «лепится» сама штора. Такое устройство позволяет легко ее стирать. Отлично римские шторы на кухню подойдут.
Чтобы полотно римских штор поднималось вверх и собиралось складками, с шагом 20 до 30 см к полотну пришивают кулиски, в которые вдевают затем прутки. Когда вы закрываете шторы, прутки поднимаются вверх, полотно образует складки. Вот такой оригинальный способ придумали еще древние римляне.
Есть два вида римских штор: классические (обычные) и каскадные. Классические в открытом состоянии представляют собой ровное полотно, каскадные всегда имеют некоторое количество складок. Второй вариант лучше вписывается в стиль арт-деко, кантри или традиционное оформление. Но, как смотрятся римские шторы в интерьере, зависит не столько от типа, сколько от выбранной ткани. Именно они задают основное «звучание». Так что, в основном, уделяйте внимание именно качествам и виду ткани.
Отдельно стоит упомянуть эркерные окна. Их оформить совсем непросто. Один из вариантов — римская штора на каждое окно. Так как монтаж очень простой, никаких сложностей не возникнет. Единственная трудность — надо будет открывать и закрывать все шторы, а это занимает время, да еще со временем начинает раздражать.