Леонид Гозман: Объединение СПС с "Гражданской силой" и ДПР может не состояться

30-07-2015, 02:44
Автор: guseleem
Просмотров: 294
Леонид Гозман: Объединение СПС с «Гражданской силой» и ДПР может не состояться
Москва, Октябрь 02 (kadrovyi-centr-shans.ru, Софья Кораблева) – Переговоры о слиянии «Союза правых сил», «Гражданской силы» и ДПР начались еще весной этого года, но их итог нельзя считать предрешенным. Этот объединительный процесс от СПС возглавлял лично председатель СПС Никита Белых, подавший ранее в отставку со своего поста. Об этом в интервью РИА «kadrovyi-centr-shans.ru» заявил и. о. председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман, комментируя требование московского отделения СПС об его отставке в связи с планируемым объединением партий.
Как ранее сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», сегодня столичные «правые» заявили, что Леонид Гозман наносит ущерб партии своим желанием объединить «Союз правых сил» с другими политическими силами и потребовали исключения его из партии. Однако обвинения во вредительстве СПС Гозман в интервью РИА «kadrovyi-centr-shans.ru» категорически отверг, отметив, что к ведению переговоров о слиянии он присоединился только на последнем этапе.
«Я не могу согласиться с тем, что проект по слиянию СПС с «Гражданской силой» и ДПР был моей инициативой и связан с моими действиями. В переговорах по объединению я принимал участие только на последнем этапе. Переговоры, которые начались в конце весны, вел председатель партии Никита Белых. Но дальше Никита не пожелал участвовать в этом проекте и ушел из СПС», – подчеркнул Гозман.
При этом исполняющий обязанности председателя федерального политсовета СПС заметил, что решение об объединении СПС с «Гражданской силой» и ДПР все еще стоит под вопросом, и может быть не принято, если так решит сегодняшний политсовет.
«Если сегодня решение о слиянии будет принято политсоветом, оно будет очень тяжелым и очень неприятным для нас, так как дает нам ощущение полной безальтернативности. Ничего хорошего в этом решении мы не видим. Поэтому я уже тысячу раз говорил, что если политсовет СПС сегодня не поддержит этот проект, мы в нем участвовать не будем», – пояснил Гозман, уточнив, что не знает, к какому решению склонится политсовет.
«Процент того, что СПС сольется с ДПР и «Гражданской силой» 50 на 50», – считает он.
Вместе с тем, Гозман, комментируя заявление своих московских коллег, в свою очередь обвинил их в предвзятости. По его словам, лидеры московского отделения СПС смешивают политические вопросы с личностными.
«Во-первых, меня избирал съезд СПС, и моя отставка находится только в компетенции съезда. Если съезд примет такое решение, то я покину свой пост. Однако в московском отделении СПС, требуя моей отставки, сводят политические вопросы с личностными. Эта история уже длится давно. Но я признаю их право плохо относиться ко мне», – сообщил Гозман.
Тем временем в ДПР уже заявляют, что готовы продолжить процесс слияния с СПС и «Гражданской силой». Сегодня на заседании политсовета Демпартии было принято решение направить своего представителя в объединенный оргкомитет.
В то же время, как сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», сегодня на 18:00 мск намечена совместная пресс-конференция руководства этих трех партий, где, скорее всего, и будет официально заявлено о начале слияния СПС, «Гражданской силы» и ДПР.
Ссылки по теме:
Политсовет ДПР обсудил перспективы вхождения в новую объединенную правую партию >>>
Московские «правые» настаивают на исключении Леонида Гозмана из СПС за предательство партии >>>
Борис Немцов: У СПС нет оппозиционного будущего >>>
Рейтинг статьи: