Политсовет СПС принял решение о роспуске

25-11-2016, 14:30
Автор: abecher
Просмотров: 266








Политсовет СПС проголосовал за роспуск партии и объединение в новую организацию. Как сообщает Газета.Ру, из трех десятков членов политсовета против этого решения выступил один, трое воздержались.



















Справка :

 


Из решения Федерального политсовета партии "СПС"




Считать в сложившихся политических условиях единственно возможным способом сохранения либеральной идеологии в легитимном политическом поле роспуск Политической партии "Союз Правых Сил" и активное участие в создании новой политической партии.
Сайт СПС, 02.10.2008
















Дословно :

 


Мария Гайдар
член политсовета СПС




Политсовет не может принимать решения о роспуске партии, и о создание новой партии. Такие решения может принимать только съезд. Это решение нелегитимно. Если потребуется, я оспорю его в судебном порядке.

Самороспуск – худший вариант для партии. Региональные отделения и рядовые члены партии его не поддержат. Если бы они хотели, они бы самороспустились без посторонней помощи. Они остались в СПС до сих пор – это означает, что они видят смысл в сохранение партии.

ЖЖ Марии Гайдар, 02.10.2008















Согласно решению политсовета, роспуск партии является сейчас "единственно возможным способом сохранении либеральной идеологии в легитимном политическом поле". Пятерым членам политсовета, включая лидера партии Леонида Гозмана и Бориса Надеждина, поручено войти в организационный комитет по проведению учредительного съезда новой партии.
После решения президиума политсовета о роспуске партии и ее участии в новом объединительном проекте из состава СПС вышел лидер партии Никита Белых, а также члены политсовета Владимир Кара-Мурза и Дмитрий Таскаев.
Последним этапом роспуска партии станет принятие решения на съезде, который состоятся 15 ноября. Первым пунктом в повестке дня на съезде стоит вопрос "О судьбе партии".
Информация о возможном роспуске партии появилась накануне заседания президиума политсовета 26 сентября.
Как пояснил источник "Граней" в руководстве СПС, помимо тяжелого финансового положения партии учитывалось давление, которое оказывается на членов СПС в регионах, проблемы, которые возникают у них в карьере. Источник утверждает, что "антипутинские настроения сильнее в руководстве партии, чем в регионах". По данным источников Газеты.Ру, на базе СПС, "Гражданской силы" и Демократической партии России предполагается создать новая партия, которая будет придерживаться идеологии "классического либерализма". Как сообщается, во главе партии встанут политолог Георгий Бовт, глава ассоциации бизнеса "Деловая Россия" Борис Титов и нынешний лидер СПС Леонид Гозман.
Как отмечают в СПС, участие в объединительном процессе с "несистемной" оппозицией неминуемо привело бы партию к лишению регистрации.









Рейтинг статьи: