В Севастополе митингуют против терминала Ахметова, забывая, что перевалка угля ведется уже 7 лет

6-10-2016, 07:39
Автор: angygirl
Просмотров: 291
В Севастополе митингуют против терминала Ахметова, забывая, что перевалка угля ведется уже 7 лет
Севастополь, Октябрь 02 (kadrovyi-centr-shans.ru, Елена Острякова) – В Севастополе в течение семи лет производится перевалка угля, однако массовый интерес к проблеме возник лишь июле 2008 года, когда стало известно, что стивидорная компания «Авлита» намерена приступить к строительству универсального перегрузочного комплекса по перевалке сыпучих грузов, в том числе угля.
Впервые о намерении «Авлиты» заниматься перевалкой угля заговорили еще в начале прошлого года. Тогда в Инкермане, городе-спутнике Севастополя, был организован сбор подписей против перевалки угля «Авлитой», а осенью проведен сход граждан на эту же тему.
Между тем, все это время работы в Инкермане вела (и ведет) не «Авлита», а Севастопольский морской торговый порт. Это подтвердил начальник Севморпорта Сергей Тараканов в интервью Севастопольскому телевидению.
«Перевалка угля в Инкермане уже идет более семи лет, может быть, это не лучший вид груза, но порту нужно было развиваться, порту нужно было существовать, создавать рабочие места, поэтому порт пошел на это. По крайней мере, он дает прибыль угольную. Мы выполняем все требования экологической инспекции и санэпидемстанции», – сказал Тараканов.
По информации Маргариты Литвиненко, председателя Совета общественных экологических организаций Севастополя, разрешение на хранение 500 тыс. тонн угля было выдано госуправлением экологии города.
Следует отметить, что в Инкермане уголь хранится открытым способом, на причалах.
Рейтинг статьи: