Договор России и Украины будет расторгнут - эксперт

1-07-2016, 01:37
Автор: kalabzin
Просмотров: 322
Договор России и Украины будет расторгнут – эксперт
Москва-Киев, Октябрь 03 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – Произошедшее продление Большого договора с Украиной – это доказательство того, что никаких принципиальных изменений в российской внешней политике с 1997-1999 года не произошло. Об этом заявил накануне российский историк и политолог Олег Неменский.
По его словам, «российская внешняя политика эволюционирует, однако принципиального перелома, который бы заставил Кремль отказаться от невыгодного России договора, нет. Фактически сейчас был сохранён статус-кво».
По его мнению, это произошло потому, что Россия не знает, что делать с Украиной. «Украина тоже не имеет внятного внешнеполитического курса по отношению к России, мы живём в обстановке стратегической неопределённости. Фактически, сейчас в российском МИДе, судя по всему, нет даже набросков концепции отношений с Украиной в связи с изменившимся с 1997 года геополитическим положением. А положение изменилось принципиально», – отмечает политолог. «Тогда у многих были надежды, что Украина будет сохранять свой нейтральный статус, не станет стремиться в НАТО, захочет играть на международной арене роль реально независимого субъекта, который находится между Россией и Западом и за счёт этого получает свою политическую выгоду. Но на данный момент, несомненно, Украина является частью евроатлантического сообщества, частью пока что очень слабой, но очень активно желающей интегрироваться в это сообщество», – говорит Неменский.
«Однако изменить договор мы не можем, поскольку у России вообще нет никакой стратегии в отношении Украины. Фактически Россия до сих пор открывает для себя украинство, украинскую национальную идеологию и всё время удивляется, почему же она такая антирусская и антироссийская. Для наших правительственных деятелей это до сих пор непонятно, что связано с плохим знанием истории развития украинского самосознания», – отмечает политолог.
«Несомненно, договор будет расторгнут», – уверен Неменский. «Только теперь это можно сделать громко, и, может быть, в этом и есть положительный итог его продления. Потому что если бы сейчас его не продлили, это было бы воспринято как подтверждение нового политического курса России после августовских событий, и это не стало бы сенсацией, равно как и поводом для серьёзной дискуссии в обществе. Теперь даже если Украине и удастся сделать серьёзные шаги в сторону НАТО, то этот договор можно будет разорвать, и разорвать громко. То, что он не продействует те десять лет, которые полагаются по его продлению, на мой взгляд, не подлежит сомнению», – цитирует его слова REGNUM.
Большой договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Россией и Украиной был продлен 1 октября. Продление договора прошло автоматически, так ни одна из сторон официально не заявила об отказе от него.
Рейтинг статьи: