В результате теракта в Цхинвали погиб начштаба миротворцев Иван Петрик

18-01-2016, 20:51
Автор: ivan8
Просмотров: 282








В результате теракта в Цхинвали в пятницу погиб начальник объединенного штаба сил по поддержанию мира в зоне конфликта полковник Иван Петрик, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на главу МВД Южной Осетии Михаила Миндзаева. По его словам, Петрик был убит осколками в своем кабинете. Заминированная машина взорвалась непосредственно под его окном.




















В МВД Южной Осетии рассказали, что подозрительную машину ВАЗ-2109 с грузинскими номерами и ключами в замке зажигания обнаружили в пустующем селе Дици в шести километрах от Цхинвали. Ополченцы, патрулировавшие буферную зону на своей "девятке", решили отвезти автомобиль в город. По дороге их остановили военнослужащие маневренной группы миротворческих сил, которые доставили обе машины и четверых ополченцев к штабу.

Автомобиль с грузинскими номерами взорвался около 16.30, через десять минут после того, как был припаркован под окнами штаба миротворцев. По данным командующего миротворческими силами в зоне конфликта Марата Кулахметова, погибли семеро миротворцев и еще семеро получили ранения. Также сообщалось о двух погибших ополченцах. Мощность взрывного устройства составила более 20 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В МВД Грузии в свою очередь указали на противоречивую информацию о происшествии, поступавшую из Цхинвали. Грузинские власти предположили, что теракт был организован российскими спецслужбами, которые ищут повод, чтобы не выводить войска.

В Минобороны России заявили, что теракт был тщательно спланирован и направлен "на срыв выполнения обязательств сторон" по плану Медведева-Саркози, который предусматривает замену российских войск на наблюдателей ЕС в буферных зонах.

Между тем президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил в организации теракта спецслужбы Грузии, отметив, что "этот почерк" ему хорошо известен.








Рейтинг статьи: