Бассейн посещать полезно

6-03-2018, 21:23
Автор: tanyal
Просмотров: 784
Добрый день, дорогие читатели нашего сайта! Сегодня мы с вами поговорим о «мокром» виде занятий спортом – о плавании в бассейне. В этой статье вы сможете узнать о том, чем полезно плавание, какие упражнения в воде нужно выполнять для похудения и укрепления мышц, а также когда стоит посещать бассейн.
Плавание в бассейне, польза или вред
Плавание – это вид спорта, который полезен для общего здоровья организма и тела любого человека. Иначе говоря, у плавания почти нет противопоказаний, а есть только положительный эффект. Плаванием можно заниматься детям с рождения и даже тем людям, у которых имеются проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
Но все же поговорим подробнее: какую пользу мы получим, посетив бассейн, и какие негативные моменты могут нас поджидать.
Чем полезно плавание в бассейне:
Такой вид спорта очень полезен  для развития общей мускулатуры тела. Пытаясь удержаться на воде, напряжение получают руки, плечи, грудь и спина. А за счет движения ноги тоже не остаются без внимания, поэтому они прорабатываются и становятся более рельефными. Вода в данном случае дает дополнительную нагрузку на мышцы, поэтому и результат будет гораздо быстрее заметен.
Плавание сжигает калории не хуже, чем бег. А также улучшает метаболизм, который помогает сжигать жиры. В зависимости от активности плавания можно сжигать от 200 до 600 калорий за 45 минут. Самым активным способом считается плавание баттерфляем. Но даже плавание спокойным темпом поможет избавиться от 220 калорий. Посетите наш выхино Бассейн.
Плавание очень полезно для суставов. Из-за того, что при плавании нет нагрузки на позвоночник, суставы (включая все суставы позвоночника) задействованы с полной амплитудой, что очень полезно для них.
В бассейне происходит тренировка сосудов. Когда мы заходим в воду, наши сосуды сужаются, а на выходе расширяются. Таким образом организм закаливается и нормализуется давление.
Улучшается работа дыхательной системы, происходит тренировка легких.
Занятия плаванием хотя бы 1–2 раза в неделю способствуют укреплению нервной системы, снимают стресс и повышают настроение.
При всем разнообразии положительных сторон занятий плаванием в бассейне у него все же есть несколько, на наш взгляд, незначительных недостатков. Но если соблюдать все меры предосторожности, их можно легко избежать.
Чем вредно плавание в бассейне:
Посещая бассейн, будьте готовы к тому, что вряд ли вы будете там в уединении. Обычно там встречается много народу, поэтому стоит заранее позаботиться о личной гигиене. Обязательно захватите с собой тапочки, чтобы не подхватить грибок или другую заразу.
Второй минус бассейнов – это хлорка, которой очищают воду. Правда, сейчас встречаются и другие системы очистки воды, но это бывает достаточно редко. Хлорка плохо влияет на состояние волос, кожи и ногтей, поэтому используйте шапочку для плавания и специальные очки, чтобы избежать покраснения глаз.