Первого Нобеля удостоены исследователи ВИЧ и рака

23-06-2015, 08:43
Автор: vslats
Просмотров: 321
Первого Нобеля удостоены исследователи ВИЧ и рака
Стокгольм, Октябрь 06 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – В понедельник объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине. Престижной премии удостоены исследователи из Франции Люк Монтенье и Франсуаза Барр-Синусси – первооткрыватели вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), а также ученый из ФРГ Гарольд цур Хаузен, работавший над изучением папиломавируса, вызывающего рак.
Первая половина премии – 5 миллионов шведских крон досталась немецкому исследователю, работающему в Германском центре исследования рака в Гейдельберге. В 1974 году он предположил, что причиной рака шейки матки, хотя бы в некоторых случаях, является вирус папилломы, сообщает «Газета.ru». Самым главным практическим следствием работ цур Хаузена стало появление массовых профилактических программ вакцинации против вируса папилломы человека.
Вторую половину премии поделили поровну (по 2,5 миллиона шведских крон) французские ученые.
В прошлом году премия по физиологии и медицине была вручена американцам Марио Капекки и Оливеру Смитису, а также британцу Мартину Эвансу за исследования основ введения специфических генетических модификаций в организмы мышей путем использования стволовых клеток эмбрионов, напоминает «Лента.ру». В частности, им удалось научится выключать те или иные гены в клетках зародыша (метод получил наименование «генетического нокаута» – gene knockout).
Стоит отметить, что премию по физиологии и медицине россияне получали дважды. В 1904 году первым русским нобелевским лауреатом стал Иван Павлов за работы по физиологии пищеварения. В 1908 году премию получил Илья Мечников за исследования иммунитета (совместно с Паулем Эрлихом).
Как сообщает оргкомитет Нобелевской премии, 7 октября будут объявлены лауреаты премий по физике.
Рейтинг статьи: