Обаму обвиняют в незаконном сборе средств

5-02-2016, 02:00
Автор: ustinov.dv
Просмотров: 297
Обаму обвиняют в незаконном сборе средств
Вашингтон, Октябрь 06 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Национальный комитет Республиканской партии обвиняет предвыборный штаб демократа Барака Обамы в нарушении законодательства, регламентирующего сбор финансовых средств для борьбы за пост главы США.
Беседуя с журналистами в режиме телефонной конференции, юрисконсульт национального комитета республиканцев Шон Кэрнкросс сообщил, что сегодня его партия намерена подать жалобу в Федеральную комиссию по выборам (ФКВ) на предполагаемые правонарушения со стороны окружения Обамы.
Как пояснил Кэрнкросс, республиканцы инкриминируют демократам сбор небольших денежных пожертвований – в размере не более 200 долларов – у одних и тех же доноров в объемах, которые превышают установленные пределы. Согласно правилам, у одного и того же лица запрещено получать такие пожертвования на общую сумму, превышающую 2,3 тыс. долларов. Кроме того, республиканцы полагают, что демократы принимают денежные средства от иностранцев.
Кэрнкросс подтвердил, что данными, которые бы неоспоримо подтверждали истинность таких обвинений, республиканцы не располагают. Их подозрения в основном базируются на публикациях в американской печати на эту тему, признал юрист национального комитета Республиканской партии.
С точки зрения американских наблюдателей, в случае выявления федеральным избиркомом нарушений в процедурах сбора пожертвований штабом Обамы демократам будут грозить штрафы. Однако, скорее всего, решение по этому делу ФКВ вынесет уже только после выборов. Они пройдут в США 4 ноября.
Предвыборный штаб кандидата на пост главы администрации США от Республиканской партии Джона Маккейна перешел на госфинансирование его кампании в начале сентября. Из федеральной казны республиканцы получили на эти цели 84,1 млн долларов. До этого они собрали у доноров 230 млн долларов.
Между тем, Обама ведет избирательную кампанию на частные средства – своих сторонников. К настоящему времени демократам удалось собрать в целом более 468 млн долл. Больше половины этой суммы складывается из небольших пожертвований, что составляет предмет особой гордости окружения Обамы.
Комментируя обвинения, официальный представитель штаба Обамы Билл Бертон заявил, что демократы при сборе пожертвований в полной мере выполняют все требования американского законодательства, передает ИТАР-ТАСС.
Рейтинг статьи: