Более 20 мирных пакистанцев убил ракетный удар США

16-07-2015, 20:59
Автор: fregat5
Просмотров: 316
Более 20 мирных пакистанцев убил ракетный удар США
Москва, Октябрь 04 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – По меньшей мере 21 человек погиб в результате ракетного обстрела США граничащей с Афганистаном территории Пакистана. Согласно информации пакистанской военной разведки, ракеты были выпущены из беспилотного самолета в районе поселка Мохаммад Хел в западной провинции Северный Вазиристан, где предположительно, находятся формирования «Талибан» и «Аль-Каиды».
В связи с активизацией этих группировок в последние месяцы США провели восемь ракетных обстрелов пакистанской территории с использованием дронов. Обстрелы и рейды сил США на пакистанскую приграничную территорию вызывают резкую негативную реакцию в стране.
Как заявил в четверг пакистанский министр иностранных дел Шах Масуд Куреши, несанкционированные Пакистаном военные операции США на его территории подрывают борьбу с терроризмом.
«Подобные действия Соединенных Штатов вызывают еще большее сожаление, поскольку Пакистан считает это государство своим другом и союзником в антитеррористической борьбе, – сказал глава МИД. – Но если американцы будут продолжать наносить удары по нашей территории, это вызовет наши ответные действия».
В сентябре пакистанские власти отдали приказ армии открывать огонь по вертолетам ВС США в случае их вторжения в воздушное пространство страны.
«Наш союзник объясняет это необходимостью наступления на террористов, которые угрожают и Пакистану. Однако многие пакистанцы считают такие действия попранием суверенитета нашей страны», – подчеркнул Куреши, передает ИТАР-ТАСС.
Рейтинг статьи: