Про СНИП строительство

13-02-2018, 06:19
Автор: wervolf_di
Просмотров: 737
С одной стороны, строительство – это отрасль по созданию промышленных, жилых, общественных, гидротехнических сооружений, автомобильных, железных дорог и т. д. С другой стороны – процесс, включающий в себя непосредственно строительные и вспомогательные работы. И, наконец, третье: это сами возводимые объекты с прилегающей к ним территорией. Именно строительство, соответствующее двум последним определениям, регламентируется нормативными документами.
Документы делятся на категории:
ГОСТ – государственный стандарт, регулирующий деятельность в области промышленности и строительства.
СанПиН – санитарные нормы и правила, определяющие санитарно-гигиенические условия труда на производстве, устройство и содержание предприятий и организаций.
СНиП – кодекс общеобязательных положений в области строительства; документы, содержащие требования к проектированию и строительству – нормы, правила проектирования, составления смет, производства строительных работ.
СНиП были утверждены и введены в действие Государственным комитетом СССР по делам строительства, по одним источникам в 1955 г. , по другим – в 1962 г. (почему такое расхождение в датах – судить не берусь и объяснить не могу). Появление СНиП в строительстве было вызвано необходимостью повышения уровня организации, качества и уменьшения стоимости строительства на основе передовых методов, технологий строительства, проектирования, расчёта смет, применения современной техники, конструкций и т. д. Они предназначены не только регламентировать строительную деятельность, но сохранять, рационально использовать природные ресурсы страны.
Снип строительство делятся на четыре части. Первая часть – общие положения; вторая – определяет нормы проектирования; третья – проведение и приёмка строительных работ; четвёртая – сметные расчёты с приложением соответствующих сборников.
Общие положения включают в себя систему документов, термины, классификацию сооружений и т. д.
Нормы проектирования – требования к разработке проектной документации с включением таких разделов, как:
климатическое воздействие
пожарная безопасность
теплотехника
инженерное оборудование
конструкции сооружений
«привязка» к общим планам застройки местности и др.
Третья группа включает в себя нормативные документы по организации строительства, вводу в эксплуатацию готовых объектов, технике безопасности, производству монтажа конструкций, инженерных сетей и т. п. И последняя – сметы – правила составлении проектно-сметной документации для определения общей стоимости строительства.
Наука, производство «не стоят на месте», появляются новые материалы, методы, технологии проектирования, возведения зданий. В связи с этим СНиП в строительстве корректируются, в них вносятся соответствующие изменения и дополнения. Иногда СНиП (или несколько) отменяется и вводится новый, отвечающий современным требованиям. Зачастую складывается ситуация, когда законодательная база отстаёт от производственной. Например, не существует единых СНиП в строительстве высотных сооружений, хотя они занимают всё большую часть возводимых объектов.
Нет смысла говорить о конкретных СНиП, их слишком много, например, одни из последних – СНиПы на многоквартирные дома, малоэтажные здания, сооружения для людей с ограниченными возможностями. Главное в другом: как бы ни менялась система стандартизации, название и содержание нормативных документов, их исполнение обязательно для надёжного строительства, эксплуатации зданий, а, значит, в конечном счёте, безопасности людей.