Диомида окончательно разжаловали

20-11-2016, 23:56
Автор: arlaykem
Просмотров: 269








Решение Архиерейского Собора о лишении сана епископа Диомида - бывшего правящего архиерея Анадырской и Чукотской епархии - вступило в силу. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент по итогам заседания Священного Синода в понедельник в Москве. "С сегодняшнего дня он не епископ. Он сейчас как простой монах", - сказал митрополит.


















В понедельник Диомид не явился на заседание Священного Синода. В июне 2008 года, после принятия Архиерейским собором РПЦ определения с призывом к Диомиду прекратить "соблазнять чад церкви и провоцировать раскол" и покаяться перед Священным Синодом, чукотский епископ был отстранен от управления епархией. Диомид отказался подчиняться и 17 июля предал анафеме патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Руководство РПЦ обвинило Диомида в провоцировании раскола после того, как он в феврале 2008 года выступил с заявлением, что РПЦ сотрудничает с "богоборческой властью" и впадает в "ересь экуменизма". Сам Диомид считает себя не раскольником, а борцом за чистоту веру. После его отстранения чукотской епархией управляет архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.









Рейтинг статьи: