Профсоюзы России выйдут на улицы страны в рамках всемирной акции

29-09-2015, 22:11
Автор: mfalina
Просмотров: 292
Профсоюзы России выйдут на улицы страны в рамках всемирной акции
Москва, Октябрь 07 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дарья Неклюдова) – Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) проведет во вторник по всей стране акции в рамках Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд. Основная часть требований, с которыми выступят представители профсоюзов, направлена на индексацию заработных плат с учетом инфляции, а также на улучшение условий труда.
В числе требований, которые будут выдвинуты в ходе акций – повышение трудовых пенсий на уровень 40% от заработка, а также предоставление профсоюзам права осуществлять контроль за миграционными процессами в стране.
Как отмечают в ФНПР, акция будет проведена во всех федеральных округах страны. По предварительным оценкам, от Камчатки до Калининграда в ней примут участие, по меньшей мере, около миллиона представителей профсоюзного движения. По данным ФНПР, в акции примут участие около 40 крупных российских межрегиональных профсоюзов.
Российские профсоюзы озабочены возможностью сокращения рабочих мест из-за недавних событий на финансовом рынке страны. Участие в акции – представители профсоюзного движения, считают своим ответом на возможные социальные вызовы, которые могут появиться с учетом ситуации на финансовых рынках.
Между тем, в профсоюзном движении России есть и иная точка зрения по поводу участия в данной акции. «От имени всех членов профсоюза СОЦПРОФ мы заявляем, что отказываемся от участия в акции и обращаемся с просьбой ко всем гражданам страны – проигнорировать данное мероприятие», – говорится в заявлении данного профобъединения.
Основной аргумент СОЦПРОФ для неучастия в акции в том, что в нем не верят в «единство мирового профсоюзного движения».
ФНПР, образованная в 1990 году, на сегодняшний день является самым крупным профсоюзным объединением страны. В состав Федерации, которая представлена в российских регионах 79-ю территориальными организациями, входит 41 общероссийский профсоюз на правах членских организаций и шесть профсоюзов, строящих свои взаимоотношения с ФНПР на основе договоров. В общей сложности организации ФНПР объединяют около 28 млн членов профсоюзов, что составляет более 95% всех членов профсоюзных организации в России, передает «Интерфакс».
Рейтинг статьи: