Сегодня - День памяти Анны Политковской

14-09-2016, 15:14
Автор: bat
Просмотров: 331
Сегодня – День памяти Анны Политковской
Москва, Октябрь 07 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дарья Неклюдова) – По случаю второй годовщины убийства известной журналистки Анны Политковской «Новая газета» проведет во вторник в Москве митинг ее памяти. Как отметил главный редактор издания Дмитрий Муратов, это митинг гражданский, а не партийный. Он начнется в Новопушкинском сквере в 13 часов. Правительство Москвы дало разрешение на его проведение. Разрешенное правоохранительными органами число участников митинга – 350 человек. Дмитрий Муратов предупредил: «Если людей будет больше, они все смогут уместиться в Новопушкинском сквере за пределами ограждения, но они не должны выходить на проезжую часть.
Выступать будут коллеги Анны Политковской, будут и политические фигуры, но в основном это граждане, общественный авторитет которых достаточно высок. Главный лозунг, с которым газета, по словам ее главного редактора, идет на митинг, – «Суд над убийцами Анны Политковской должен быть открытым!", передают «Вевсти».
На минувшей неделе, 2 октября, Генпрокуратура России направила в военный суд уголовное дело об убийстве журналистки. По данным Генпрокуратуры, обвинение предъявлено трем фигурантам: Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту – Павлу Рягузову – предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве. Из данного уголовного дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного, как полагает следствие, исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц. Расследование этого дела продолжается.
Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру.
Рейтинг статьи: