Видеонаблюдение окупится быстро

13-02-2018, 06:24
Автор: Sgribov
Просмотров: 706
С момента появления человечеству всегда требовалось обладать как можно большим количеством информации. Такая необходимость диктовалась требованиями безопасности, поддержания жизненной стабильности, защиты себя и окружающих. Информация способствовала развитию и помогала подняться по эволюционной лестнице. В процессе становления общества менялись источники информации, способы ее передачи, потребности в ней, однако люди всегда стремились знать всё, что происходит в их владениях. Мотивом подобных желаний не всегда было любопытство — человека интересовала безопасность. Собственная безопасность, безопасность своих близких, своих капиталов. С появлением телевизионных технологий мечты человека видеть то, что скрыто от его глаз, стали реальными.
Рынок систем видеонаблюдения
Изобретение камер видеонаблюдения, а также записывающей аппаратуры позволило поднять безопасность охраняемых объектов на небывалую высоту. Теперь мы получили возможность наблюдать за предметом охраны круглые сутки. При этом нам не обязательно все время смотреть в устройство отображения информации. Мы всегда можем воспроизвести нужный фрагмент записи, используя устройство видеозаписи.
На данном этапе объемы продаж в секторе систем видеонаблюдения увеличиваются с каждым месяцем, не смотря на возникающие проблемы, связанные с быстрым совершенствованием технологий. И по оборудованию, и по услугам спрос на системы видеонаблюдения увеличивается даже в области небольших, некоммерческих предприятий. Мы предлагаем видеонаблюдение в Рязани недорого.
Дилеры систем безопасности, системные интеграторы, дистрибьюторы и производители заняты разработкой и продвижением всё новых, специализированных или расширенных систем видеонаблюдения. Лишь за прошедший год объем покупок систем видеонаблюдения вырос примерно вдвое, и это лишь начало общемирового роста потребности в охранных системах видеонаблюдения.
Области применения системы видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения преследуют несколько видов целей:
возможность одновременного наблюдения за многими объектами;
охват нескольких ракурсов, удалённых порой от наблюдателя на значительное расстояние;
получение дополнительной информации о функционировании предприятия, перемещении товаров и персонала;
архивная информация для видеоаналитики и видеомониторинга;
быстрое регулирование и корректировка действий большого штата сотрудников.
Кроме собственно мониторинга, существует и множество иных применений для системы видеонаблюдения. Управление процессами в розничной торговле и на производстве, обслуживание клиентов и обеспечение безопасности труда — везде найдется работа для системы видеонаблюдения. Видеооборудование все чаще устанавливается в системах управления бизнес-процессами. Системы видеонаблюдения активно используются, к примеру, компаниями, производящими стройматериалы и осуществляющими литье металлов — они помогают постоянно поддерживать ритмичную работу конвейера и вовремя выявлять возникновение нештатных ситуаций.
Такая область как видеомониторинг уже не является новинкой для крупных компаний. Расширение области применения видеомониторинга происходит тоже достаточно быстро — в аэропортах системы видеонаблюдения используются подразделением обработки багажа. Если возникает какая-либо проблема в ходе рабочего процесса, работники всегда могут обратиться к камерам и посмотреть, не упал ли чемодан с ленты, не остановился ли конвейер и т. п.
Авиаперевозчики используют системы видеонаблюдения, чтобы убедиться, что борт подан к терминалу, кухонный фургон прибыл вовремя, бригада уборщиков завершила свои операции и т. п. Для сокращения времени ожидания в очередях на предполетный досмотр тоже используют простые системы видеонаблюдения — видеомониторинг помогает правильно распределить сотрудников службы досмотра и в случае необходимости вовремя подключать резервные терминалы.
На метрополитене системы видеонаблюдения помогают избежать переполнения посадочных платформ и связанных с этим рисков происшествий.
Системы видеонаблюдения — это уже нечто большее, чем системы для получения и сбора информации, это средство формирования общекорпоративного интеллекта и совершенствования бизнес-процесса.
Системы видеонаблюдения оказалась применимыми и в прочих областях — в мерчендайзинге и корпоративном управлении. Именно здесь может пригодиться видеоаналитика нового поколения. Пользователи системы видеонаблюдения в сфере производства или розничной торговле используют их в целях непосредственного получения прибыли, используя новые возможности для повышения окупаемости вложений.
Системы видеонаблюдения раньше было принято считать атрибутом производственного или офисного пространства, однако, благодаря появлению на рынке услуг охранного мониторинга, такие системы стали появляться и в домах. А развитие технологий все больше ускоряет этот процесс. Системы видеонаблюдения в частных владениях — первый шаг в глобальном процессе автоматизации охранных систем жилища.
Основные элементы системы видеонаблюдения
Основными элементами системы видеонаблюдения являются:
камера;
монитор;
квадратор;
мультиплексор;
спецмагнитофон;
дополнительные спец. элементы.
Изначально в качестве подобных систем использовались видеомагнитофоны в совокупности с мультиплексором или квадратером (или обоими сразу). Мультиплексор и квадратер собирают информацию с нескольких видеокамер и передают ее видеомагнитофону, который производит запись этой информации на видеокассету. Квадратер позволяет выводить на монитор системы видеонаблюдения от 1 до 4 камер одновременно. Мультиплексор выводит на один экран информацию с нескольких видеокамер. Конечно же, обязательным элементом более старых моделей системы видеонаблюдения является человек. Таким образом, в более примитивных системах необходимо так же скурпулёзно подходить к выбору персонала. И простоте работы с системой, ведь от этого зависит и результативность, и быстрота реакции в затруднительной ситуации.
К базовой системе видеонаблюдения относятся:
простота монтажа;
невысокая стоимость;
доступность функционирования.
Устанавливаемые нами системы видеонаблюдения сложнее и функциональнее выше описанных. Большую популярность в нашей стране приобретают детекторы движения как необходимый элемент крупной охранной системы видеонаблюдения. Компьютеризация, охватившая все сферы деятельности, не обошла и телефонную связь.
Специализированный компьютер, в который заводятся внешние телефонные линии (городские или ведомственные) и от которого отходят линии внутренней связи, теперь и является главной частью системы видеонаблюдения.