Власти выделят до 950 миллиардов рублей на кредит банкам

6-01-2017, 22:43
Автор: inelgim
Просмотров: 421








Власти России выделят субординированный кредит банкам на сумму до 950 миллиардов рублей сроком не менее чем на пять лет. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил президент Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам.
"О чем мы можем сегодня принять решение: во-первых, о выделении субординированного кредита банкам на сумму до 950 миллиардов рублей сроком не менее чем на пять лет", - сказал президент.



















По его словам, Сбербанку будет выделено до 500 миллиардов рублей, ВТБ - до 200, Россельхозбанку - до 25, другим банкам - до 223 миллиардов в общей сложности.
Средства будут выделены банкам на пополнение собственного капитала. 1 октября премьер=министр Владимир Путин сообщил, что в 2009 году правительство выделит до 175 миллиардов рублей на поддержку отечественного финансового рынка. "Правительство получит право использовать в 2009 году бюджетные средства в объеме до 175 миллиардов рублей для поддержки отечественного финансового рынка", - сказал премьер. Путин напомнил, что правительство уже приняло ряд других мер по поддержке финансового рынка. В частности, 75 миллиардов рублей выделено в уставной капитал Внешэкономбанка, а 60 миллиардов рублей - Агентству ипотечного жилищного кредитования. "Делается это для нормальной работы фондовых рынков", - заявил премьер. 29 сентября Путин объявил новые антикризисные меры, в числе которых предоставление до 50 миллиардов долларов на рефинансирование долгов компаний через Внешэкономбанк. Речь идет о сумме, составляющей около 8 процентов резервов Центробанка, в которых сейчас резервный фонд и фонд будущих поколений составляют порядка 250 миллиардов долларов, резервы собственно Банка России — около 300 миллиардов.
"Любой российский банк или компания смогут обратиться во Внешэкономбанк для получения кредита на погашение задолженности перед иностранными кредиторами по кредитам, привлеченным до 25 сентября текущего года", — заявил Путин. Последние данные о долгах российских компаний ЦБ публиковал по состоянию на 1 апреля. Совокупный внешний долг России на эту дату составлял 477,1 миллиарда долларов. Обещанные ВЭБу 50 миллиардов позволяют покрыть все выплаты текущего долга и банков, и компаний до конца года, на первый квартал выплаты прогнозировались в размере 35,9 миллиарда долларов.








Рейтинг статьи: