Внешэкономбанк приобрел Связь-банк

3-05-2016, 17:56
Автор: Superbag
Просмотров: 386








Внешэкономбанк приобрел Связь-банк, сообщает РИА "Новости". Кредитная организация, входящая в тридцатку крупнейших в стране, продана за сумму в пять тысяч рублей. Об этом сообщил председатель Банка развития Владимир Дмитриев.




















Дословно :

 


Владимир Дмитриев
председатель ВЭБа




В ближайшее время мы станем основным акционером Связь-банка. В завершающей стадии переговоры с нынешними акционерами, 98 процентов выкупаются за символическую цену.

РИА "Новости", 08.10.2008















ВЭБу достанется 98 процентов акций Связь-банка, который понес значительные убытки из-за кризиса ликвидности в российском финансовом секторе. Федеральная антимонопольная служба уже одобрила поглощение.

По словам Дмитриева, приблизительно четверть кредитов Связь-банка оценивается как проблемная. Это означает, что банк может испытывать сложности с получением более 20 миллиардов рублей. Сейчас объем ссудной задолженности Связь-банка, по данным Интерфакса, составляет около 90 миллиардов рублей.

Дмитриев также сообщил, что причиной убытков Связь-банка стало увлечение сделками РЕПО на падающем рынке и сочетанием коротких пассивов с длинными активами.

Жертвами финансового кризиса в России пока стали два банка. Помимо Связь-банка, значительные убытки понес КИТ Финанс. В среду стало известно, что он был приобретен консорциумом ИГ "Алроса" и РЖД.









Рейтинг статьи: