Урал: жители Полевского готовятся ко второму этапу "вентильной войны"

27-10-2016, 14:59
Автор: sibintel
Просмотров: 272
Урал: жители Полевского готовятся ко второму этапу «вентильной войны»
Полевской, Свердловская область, Октябрь 08 (kadrovyi-centr-shans.ru, Святослав Булгарин) – Население южной части Полевского требует от властей города и региона в ближайшие несколько дней ликвидировать коммунальный кризис в муниципалитете. В противном случае полевчане, которые более двух недель живут без тепла и горячей воды, обещают самостоятельно решить свои проблемы.
Напомним, что коммунальный кризис вызван прекращением поставок газа в местную котельную. Обслуживающая компания «Уралэнергоресурс» задолжала «Уралсевергазу» около 26 миллионов рублей. После неоднократных требований погасить долг УСГ запломбировал вентили и прекратил газоснабжение котельной. Областное правительство обвинило в кризисе мэра Полевского Виктора Рейтера, местная мэрия – «Уралэнергоресурс, обслуживающая компания – «антисоциально настроенных поставщиков газа» из «Уралсевергаз», а также жителей города, которые не платят за ЖКУ.
Пока УЭР, УСГ, местная мэрия и правительство области выясняли, кто виноват в данной ситуации и кто должен платить за свои ошибки, жители города стали самостоятельно пытаться найти выход из затруднительной ситуации. Например, полторы недели назад, когда температура воздуха в области опустилась до ноля градусов, они попросту сорвали пломбы с газовых вентилей. Причем, эту инициативу приветствовали не желающие платить «Уралэнергоресурс» и горадминистрация, а также серьезно обеспокоенное складывающейся ситуацией руководство местного управления по делам ГО и ЧС.
Однако, через пару дней представители «Уралсевергаза» вновь запломбировали вентили на газовых трубопроводах. В ответ «Уралэнергоресурс» перечислил поставщику газа несколько миллионов рублей. Таким образом, долг сократился с 26 миллионов до 20 миллионов 500 тысяч рублей. Затем на Урале потеплело и участники спора (кроме УСГ и жителей Полевского) предпочли на некоторое время забыть о кризисе.
Между тем, полевчане дали представителям муниципалитета и областного правительства всего несколько дней на решение проблемы. В противном случае они вновь отправятся к котельной и сорвут пломбы, но в этот раз они уже собираются организовать дежурство возле вентилей. «У них (у властей) есть время до конца недели. В субботу похолодает, и люди пойдут сами решать свои проблемы. Между прочим, в южной части города проживает около 30 тысяч человек», – напомнил лидер инициативной группы жителей южного района Полевского Петр Железняк.
Стоит отметить, что по информации источников в свердловском правительстве, областная власть предложила мэру Виктору Рейтеру вариант выхода из кризиса. «Рейтеру пообещали из областного бюджета дать беспроцентный кредит на погашение долга, он говорит, что согласен, но отказывается подписать гарантийные обязательства по возврату кредита. Видимо очень уж не хочет возвращать эти деньги. А без обязательств он как-нибудь дотянет до марта (в марте будущего года состоятся выборы мэра Полевского – прим. НР) да и «спихнет» эти проблемы на следующего градоначальника. Как его (Рейтера) заставить включиться в решение проблемы – пока не понятно», – говорят о тупике в свердловском правительстве.
Между тем, в конце сентября свердловская прокуратура начала проверку по факту отключения тепла и горячей воды в Полевском. По словам Железняка, в ведомстве уже выявили виновных: «Есть данные, что виновных нашли и уже возбудили уголовное дело. Но нам ничего не говорят – кто все-таки создал эту ситуацию, кто должен ответить за происходящее?».
Между тем в прокуратуре настаивают, что проверка еще не завершена и никаких решений по данному делу не принималось.
Рейтинг статьи: