Российское военное присутствие не осложняет приднестровское урегулирование, считает молдавский парламентарий

13-02-2016, 16:25
Автор: Maskina
Просмотров: 318
Российское военное присутствие не осложняет приднестровское урегулирование, считает молдавский парламентарий
Кишинев, Октябрь 08 (kadrovyi-centr-shans.ru, Сергей Вулпе) – Председатель комиссии по безопасности и общественному порядку Европейского парламента, один из руководителей Партии коммунистов Республики Молдова Юрий Стойков заявил, что Молдавия близка к разрешению приднестровского конфликта.
Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынское издание Jurnalul National, Стойков, находящийся с визитом в Румынии, отметил, что Бухарест не может участвовать в переговорном процессе по Приднестровью, потому что «формата 3+0 не существует».
«Самые приемлемые переговоры проводятся в формате 5+2, и мы, в первую очередь, рассчитываем на поддержку европейских структур в разрешении этой проблемы», – сказал молдавский политик.
Кроме того, по его мнению, присутствие российских войск в Приднестровье не осложняет процесс переговоров, потому что «там нет военных баз, есть только военные склады, а вывод российских солдат может ставить под угрозу их сохранность».
«Для вывоза военных грузов, который осуществляется только эшелонами, нужно много времени. Россия постоянно вывозит вооружение, но проблема осложняется еще нашими отношениями с Тирасполем» – отметил Стойков и добавил, что молдавская экономика не будет подвержена влиянию нынешнего мирового финансового кризиса.
Рейтинг статьи: