Саркози: Грузия ошиблась, Россия неадекватно ответила

3-09-2016, 12:58
Автор: inelgim
Просмотров: 354








Президент Франции Николя Саркози признал факт вторжения Грузии в Южную Осетию и заявил, что это было ошибкой. Вместе с тем он считает ответ России непропорциональным, а признание независимости Южной Осетии и Абхазии – неприемлемым, сообщает NewsRu.Com



















"Я достаточно верю в президента Медведева, чтобы говорить открыто. Я говорю то, что считаю - да, было военное вторжение Грузии, это была ошибка, - сказал Саркози на международной конференции по мировой политике во французском Эвиане. - Я считаю, что реакция российских сил была непропорциональна на вторжение Грузии. Грузинский кризис вбил еще один клин в доверие между Европой и Россией" - констатировал он.
Аналогичное мнение отражено в резолюции, которую приняла Парламентская ассамблея Совета Европы. ПАСЕ возложила ответственность за последствия конфликта на Россию и Грузию в равной степени.
Саркози отметил, что Франция против введения санкций в отношении России в ПАСЕ и выступает за диалог по ситуации на Кавказе. По словам Саркози, "необходимо, чтобы мы слушали друг друга, необходимо чтобы мы сотрудничали".
Стороны на Кавказе должны воздерживаться от провокаций, уважать позиции друг друга и работу международных наблюдателей, высказался французский президент.








Рейтинг статьи: