БЮТ может принять решение обжаловать роспуск Рады

19-10-2016, 10:35
Автор: bool
Просмотров: 360
БЮТ может принять решение обжаловать роспуск Рады
Киев, Октябрь 09 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – Блок Юлии Тимошенко в четверг намерен принять решение о возможном обжаловании в суде решения президента Украины Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады Украины, заявил накануне представитель фракции БЮТ Андрей Портнов.
Портнов назвал шаг Ющенко антиконституционным и противоречащим здравому смыслу и требованиям закона. Он напомнил позицию БЮТ, что на протяжении года после досрочных парламентских выборов президент Украины не имеет права распускать парламент, а этот срок, по словам Портнова, истекает после 23 ноября.
«Адекватную оценку действиям президента поставит общество – умножив на нуль рейтинг доверия к нему», – сказал он.
Портнов заметил, что объявление решения о выборах не значит, что они будут проведены. Он подчеркнул, что провести выборы в условиях, когда роспуск парламента не соответствует Основному Закону, можно лишь в условиях политического компромисса, которого сегодня нет. «При отсутствии компромисса провести такие выборы будет очень тяжело», – сказал представитель БЮТ, передает УНИАН.
Как сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», накануне Ющенко объявил о роспуске Верховной Рады. «В соответствии с Конституцией я объявляю про прекращение полномочий парламента 6 созыва», – сказал он в телеобращении к народу.
Ющенко объяснил, что решение о роспуске парламента он принял на основании того, что в Верховной Раде коалиция распалась и не сформирована новая. Распад «оранжевой» коалиции, по мнению президента, был «извне занесенной тенденцией».
Примечательно, что при этом Ющенко заявил «про проведение досрочных парламентских выборов», однако не назвал дату, когда они состоятся.
Эту дату огласил первый заместитель секретаря Совета Безопасности страны Степан Гавриш. Выборы в парламент Украины состоятся 7 декабря текущего года.
Рейтинг статьи: