Чавес хочет засудить Буша за мировой финансовый кризис

16-10-2015, 04:45
Автор: faraon3
Просмотров: 347
Чавес хочет засудить Буша за мировой финансовый кризис
Каракас, Октябрь 09 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил США и Международный валютный фонд (МВФ) в мировом финансовом кризисе. Он обратился к мировому сообществу с призывом привлечь американского лидера Джорджа Буша к суду за неграмотную финансовую политику его администрации, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.
Чавес одобрил позицию ряда латиноамериканских стран, которые не поддержали идею США о создании на американских континентах единой зоны свободной торговли. По словам президента Венесуэлы, создание такой зоны стало бы «величайшим несчастьем» и привело бы к поглощению латиноамериканских банков финансовыми организациями США.
Венесуэльский лидер также призвал Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) собраться на экстренную встречу в связи с падением цен на нефть. По его мнению, дальнейшее падение цен неприемлемо.
Напомним, с июля нынешнего года, когда цены на нефть достигли рекорда в 147,27 доллара а баррель, «черное золото» подешевело примерно на 40%. Доходы от экспорта нефти формируют бюджет Венесуэлы примерно на 50%.
Рейтинг статьи: