Путин: Доверие к американской экономике подорвано навсегда

22-12-2015, 02:40
Автор: smolnikova
Просмотров: 395








Доверие к США как к лидеру свободной экономики "подорвано навсегда". Как передает Интерфакс, об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с парламентской фракцией КПРФ.
"В чем вы правы безусловно, это в том, что доверие к Соединенным Штатам как к лидеру свободного мира и свободной экономики, доверие к Уолл-стрит как центру этого доверия подорвано, я считаю, навсегда. Возврата к прежней ситуации уже не будет", - заявил Путин.




















Также Путин предостерегает от бездумного увеличения социальных обязательств государства. "Это все должны быть взвешенные решения", - подчеркнул премьер, призвав "продумывать все на десятилетия вперед".


"Вот мы с вами сегодня такие сладенькие, напринимаем, и так будем красиво смотреться перед гражданами, а что мы оставим потом? Как это все будет работать в бюджетной системе? Сможет ли она обеспечить тот уровень социальных обязательств государства, которые мы заявим сегодня?" - спросил Путин. 1 октября Владимир Путин сообщил, что в 2009 году правительство выделит до 175 миллиардов рублей на поддержку отечественного финансового рынка. "Правительство получит право использовать в 2009 году бюджетные средства в объеме до 175 миллиардов рублей для поддержки отечественного финансового рынка", - сказал премьер. Путин напомнил, что правительство уже приняло ряд других мер по поддержке финансового рынка. В частности, 75 миллиардов рублей выделено в уставной капитал Внешэкономбанка, а 60 миллиардов рублей - Агентству ипотечного жилищного кредитования. "Делается это для нормальной работы фондовых рынков", - заявил премьер. 29 сентября Путин объявил новые антикризисные меры, в числе которых предоставление до 50 миллиардов долларов на рефинансирование долгов компаний через Внешэкономбанк. Речь идет о сумме, составляющей около 8 процентов резервов Центробанка, в которых сейчас резервный фонд и фонд будущих поколений составляют порядка 250 миллиардов долларов, резервы собственно Банка России — около 300 миллиардов.








Рейтинг статьи: