Госдума увеличила сумму страхового возмещения по банковским вкладам

1-11-2015, 00:50
Автор: lovebird
Просмотров: 335








Депутаты Госдумы на заседании в пятницу одобрили во втором и третьем чтениях законопроект, позволяющий увеличить страховое возмещение по банковским вкладам россиян с 400 тысяч до 700 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости". Закон вступает в силу с 1 октября текущего года.




















Справка :

 


Страхование вкладов в России




Страхование вкладов в России было введено в 2004 году, когда была создана госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). Банки перечисляют в АСВ часть полученных ими вкладов. В случае банкротства одной из кредитных организаций корпорация выплачивает средства ее клиентам.

По материалам РИА "Новости"















В соответствии с законопроектом, клиенты банков смогут получить все 100 процентов своих сбережений, если их банковский вклад не превышает 200 тысяч рублей. Сейчас полная выплата распространяется на вклады размером не более 100 тысяч рублей.

Также вкладчики смогут получить 90 процентов суммы вкладов в банке, которая составляет более 200 тысяч рублей, но в совокупности не превышает 700 тысяч рублей.

При этом Госдума отклонила поправку депутатов-единороссов, предлагавших возмещать банковские вклады полностью вне зависимости от суммы вклада.

Проект закона об увеличении страховок по вкладам был внесен на рассмотрение в Госдуму 22 сентября.









Рейтинг статьи: