Медведев: Граждане должны голосовать через Интернет

31-03-2016, 18:50
Автор: DimanSm
Просмотров: 255








Президент Дмитрий Медведев считает необходимым изменить законодательство и позволить гражданам голосовать через Интернет. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил на встрече с главой Центризбиркома Владимиром Чуровым в Кремле. "Такие технологии нужно обязательно развивать, в любом случае через определенное, достаточно короткое, время эти технологии будут использоваться, в том числе, уже с правом решающего голоса - я имею в виду возможность подведения итогов", - сказал Медведев.


















В воскресенье в городе Новомосковск Тульской области прошел эксперимент по проведению электронного голосования на выборах городского Собрания. Каждому, кто пришел на участки и проголосовал, выдавали компакт-диск, который содержит индивидуальный код доступа на специальный сайт.
"Мы сравнили данные электронного голосования с данными предварительного подсчета голосов и разница составила 1-2 процента", - сказал Чуров. Он также заявил, что в ходе голосования через Интернет были отмечены "небольшие атаки хакеров". "Хакеры стояли на старте с той поры, как мы объявили о проведении эксперимента", - сказал он, подчеркнув, что тем не менее "трафик прервать не удалось, не удалось вскрыть программу". "Все сработало в штатном режиме", - констатировал глава Центризбиркома. Более того, по его словам, с некоторыми из хакеров было "установлено плотное сотрудничество".

Медведев в ответ посоветовал ЦИКу работать согласно букве закона. "Вы все-таки работаете с ними в пределах, установленных действующим законодательством, - как общим законодательством о выборах, так административным и уголовным законодательством", - отметил президент.








Рейтинг статьи: