Все алкоголики заканчивают плохо

23-04-2018, 03:43
Автор: lust
Просмотров: 356
Алкоголизм – это тяжелая хроническая болезнь, которая характеризуется зависимостью от употребления спиртных напитков на психологическом и физиологическом уровне. По мере ее развития утрачивается контроль над объемом выпитого, растет толерантность к спиртному (чтобы наступило опьянение, нужно выпить больше алкоголя, чем раньше). Появляются признаки похмельного синдрома и токсического поражения внутренних органов. Длительный алкоголизм негативно сказывается на функционировании мозга и центральной нервной системы – возникают психозы, нарушения памяти и заторможенность мышления.
Под воздействием этанола и его метаболитов происходят необратимые изменения внутренних органов. Больше всего страдает желудочно-кишечный тракт и сердечнососудистая система. По статистике, большинство смертей от алкогольной зависимости случаются по причине этих болезней. Какие еще трагические последствия для здоровья несет алкоголизм, будет рассказано в статье.
Какими бывают последствия пьянства
Трагические последствия алкоголизма делятся на 2 группы:
ухудшение состояния здоровья пьющего, его личностная деградация;
Опасность зависимости для самого человека заключается, прежде всего, в многочисленном поражении внутренних органов. Развивается алкогольный цирроз печени, нарушается работа сердца, повреждаются сосуды, растет риск возникновения онкологических заболеваний. Мы предлагаем лечение алкоголизма эффективное.
Человек становится агрессивным, мыслительные процессы замедляются, обостряются психологические и личностные проблемы. В тяжелых случаях алкоголизма развивается психоз и эпилепсия. Вследствие этого он теряет трудоспособность.
Учащаются несчастные случаи: алкоголики не могут контролировать свое поведение, поэтому часто поступают в больницы с переохлаждением или травмами. Другой причиной инвалидизации или даже смертельного исхода становится употребление некачественного (суррогатного) спиртного.
Социальные последствия злоупотребления алкоголем проявляются в ухудшении семейных отношений – учащаются ссоры, со временем распадаются браки. К экономической стороне этой проблемы относят снижение эффективности труда, падение покупательской способности из-за нехватки денег. Зависимый не приходит на работу, берет отгулы или больничные, в результате падает производительность всего предприятия.
Часто больные становятся жертвами мошенников и оказываются на улице без средств к существованию.
Алкоголизм, как и наркомания, провоцирует рост преступности, заставляя зависимых идти на кражи, грабеж или даже убийства ради очередной дозы спиртного. В состоянии опьянения совершается большинство дорожно-транспортных аварий, которые ежегодно уносят жизни десятков тысяч человек.
Последствия алкоголизма для психики
Длительное воздействие спиртного на мозг и центральную нервную систему постепенно меняет поведение человека. Оно затрагивает каждого, независимо от социального положения и жизненных целей.
Как вылечить алкоголизм раз и навсегда?
Человек из общительного, открытого и целеустремленного превращается в агрессивного, раздражительного и нервного. Он придирается к окружающим, провоцирует скандалы. Со временем круг его общения сужается, а сам человек стремительно катится на социальное «дно».
Этот процесс происходит постепенно. Сначала у зависимого появляются неприятности на работе: он получает предупреждение от руководства, а вскоре за плохую работу или прогулы его увольняют. Это заставляет человека перейти на менее квалифицированный труд, но и там он долго не задерживается, потому что полностью утрачивает мотивацию к работе.
На последней стадии алкоголизма больные ведут асоциальный образ жизни, их не волнует ничего, кроме крепких напитков.
Важно!
 Длительно протекающий алкоголизм приводит к необратимой деградации личности. Это обусловлено воздействием этанола на нервную систему и мозг, а также формированием психологической привычки к спиртному.