Грузины и русские в Екатеринбурге сегодня вместе молились за мир и согласие между народами

3-12-2015, 03:17
Автор: malych
Просмотров: 307
Грузины и русские в Екатеринбурге сегодня вместе молились за мир и согласие между народами
Екатеринбург, Октябрь 14 (kadrovyi-centr-shans.ru, Святослав Булгарин) – Представители грузинской диаспоры на Урале и жители Екатеринбурга сегодня в храме Святой Равноапостольной Нины провели совместную молитву, рассказали «Новому Региону» в Екатеринбургской епархии.
Активисты уральского общества грузинской культуры были приглашены на молитву в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В свою очередь представители грузинской диаспоры сообщили, что сегодня же на их родине отмечается торжества в честь Хитона Господня и Столпа Животворящего.
Грузины и русские по итогам богослужения в храме Святой Нины, выразили надежду, что эта общая молитва поможет двум народам лучше понять друг друга, восстановить добрый мир и согласие во взаимоотношениях двух государств.
Стоит отметить, что день Хитона Господня и Столпа Животворящего – это особый праздник для Грузии, причем, связанный со святой Ниной. Согласно преданию, около 2 тысяч лет назад раввин мцхетской общины евреев, проживающих в Грузии, получил известие о предстоящей казни Христа, и поспешил в Иерусалим, где стал свидетелем Страстей Господних. Позже он приобрел Хитон Господень у воина, которому он достался по жребию, и увез в грузинский город Мцхета, где и захоронил Хитон.
Об этом рассказал просветительнице Грузии, святой Нине, первосвященник карталинских евреев Авиафар – потомок Элиоза, уверовавший во Христа. Было принято решение возвести храм на месте хранения Хитона Господня. Из ствола огромного кедра хотели сделать основной столп для поддерживания главного купола храма, но поднять кедр не смогли. После ночной молитвы святой Нины, на рассвете, Ангел приблизился к столпу и поднял его на воздух. Из пня кедра истекло благовонное миро. Так было указано место, где сокрыт в земле Хитон Господень.
Впоследствии на месте деревянного храма был возведен величественный каменный собор Свети-Цховели (Животворящий Столп).
Рейтинг статьи: