"Союзплодоимпорт" вводит монополию на "русскую водку": обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

27-10-2016, 20:32
Автор: aslv
Просмотров: 306
«Союзплодоимпорт» вводит монополию на «русскую водку»: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ
Москва, Октябрь 14 (kadrovyi-centr-shans.ru, Владимир Семенов) – Основные новости алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ – обзор прессы от 14 октября 2008 года (выходит ежедневно, кроме субботы и воскресенья).
«Союзплодоимпорт» вводит монополию на «русскую водку»
Как стало известно «Коммерсанту», ФКП «Союзплодоимпорт» предложило министру сельского хозяйства Алексею Гордееву создать ассоциацию «Русская водка», чтобы добиться для ее членов монопольного права называть «русской» водку, продаваемую в Европе. Если Минсельхоз получит согласие Еврокомиссии признать русскую водку товаром, контролируемым по месту происхождения, давнему оппоненту «Союзплодоимпорта» – SPI Group Юрия Шефлера, возможно, придется перепозиционировать свою Stolichnaya.
«Юнион-Трейд» отштрафовали за текилу на 40 тыс. руб.
Арбитражный суд Камчатского края отказал ООО «Юнион-Трейд в требовании отменить постановление Инспекции Федеральной налоговой службы по Петропавловску-Камчатскому, которым общество было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей за нарушение законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сообщила информационному агентству «Север ДВ» пресс-секретарь Арбитражного суда Камчатского края Анна ТОЛСТИК. Как установлено судом, в августе этого года налоговым инспектором была проведена проверка магазина «Русский стиль», принадлежащего Обществу, на предмет соблюдения требований законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе проверки было установлено, что на одну бутылку текилы «Сауза Бланка» отсутствовали сопроводительные документы. За данное нарушение Инспекцией в отношении общества было вынесено постановление, которым общество было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. Не согласившись с данным постановлением, общество оспорило его в арбитражном суде.
Екатеринбургская таможня не оформила в этом году импортное шампанское и водку
Екатеринбургская таможня (Уральское таможенное управление) одна из восьми таможен, уполномоченная выдавать акцизные марки на территории Российской Федерации, и единственная в Уральском федеральном округе, сообщает портал TKS.RU. Объемы ввоза алкогольной продукции январе-августе 2008 года распределились следующим образом: коньяк – 611 455 бутылок (или 93 540 литров), вина натуральные – 521 598 бутылок (или 421 063,5 литров), вина – 14 160 бутылок и др. Водка и шампанские вина в режиме импорта за отчетный период на Екатеринбургской таможне не оформлялись.
Artyomovsk Winery стал лидером среди производителей игристых вин
Artyomovsk Winery, по итогам Всеукраинской рейтинговой программы «Гвардия. 500 cамых богатых компаний Украины-2007», занял 5-е место в общем отраслевом рейтинге и стал лидером среди производителей игристых вин, сообщает Beta.ostro.org со сслыкой на пресс-службу компании. Артемовский завод шампанских вин Artyomovsk Winery производит игристые вина исключительно традиционным бутылочным способом. На территории Украины представляет торговые марки: Krimаrt, «Артемовское», «Крым». Экспортные поставки игристого от Артемовского завода шампанских вин охватывают более двадцати стран мира. Кроме того, завод марочных вин и коньяков «Коктебель» занял 3-е место в отраслевом рейтинге самых богатых компаний Украины, пишет Крымская онлайн служба новостей.
«Синергия» – одна из самых быстрорастущих компаний России.
ОАО «Синергия» заняла 31-ю позицию в рейтинге TOP-50 самых быстрорастущих компаний России, став единственным представителем категории «Производство спиртных напитков», попавшим в список. Компания включена в рейтинг TOP-200 крупнейших российских компаний по размеру капитализации, где она занимает 101-е место. В рамках данного рейтинга акции «Синергии» отнесены к классу А (высокая ликвидность). Кроме того, «Синергия» вошла и в список крупнейших компаний России по объему реализации продукции – «Эксперт-400», пишет ИА INFOline со ссылкой на деловой журнал «РБК».
Китай становится самым привлекательным рынком для мирового винного сектора
На II Международном винном фестивале в г. Янтай президент Международной Организации винограда и вина Питер Хейз. Президент Международного Олимпийского Комитета Жак Роже также выделил китайское сухое красное вино Great Wall на Олимпийских Играх в Пекине, сообщает портал «Акциз» со ссылкой на издание «Алкогольный рынок». Китай становится самым привлекательным рынком для мирового винного сектора – за последние четыре года потребление вина в Китае выросло на 20%. По прогнозам, Китай обойдет по объемам потребления вина Румынию и Россию и станет восьмым крупнейшим потребителем вина в мире.
В Молдавии продолжаются проблемы с оплатой винограда
В нынешнем году в Молдове богатый урожай винограда, похоже, мало кого радует – большая часть винограда останется на полях. Селяне протестуют против низких закупочных цен на винные сорта винограда – всего 2 лея, многие сорта винограда вообще не востребованы, сообщает информационное агентство Приднестровья. Изготовители вина принимают виноград у населения на переработку мало того что по низким ценам, основную сумму предлагается выплачивать только после реализации готового вина в следующем году. Сельхозработники, таким образом, остаются в убытке, как отметили в селах Унгенского района, единственный выход – оставить урожай на полях, как это уже не раз случалось ранее, в знак протеста против произвола изготовителей вина.
В Дагестане возродят виноградники
В Курахском районе по программе социально-экономического развития района на 2008-2009 годы планируют возродить виноградники. Как сообщил корреспонденту республиканского информационного агентства «Дагестан» заместитель главы районной администрации Фикрет Медетов, чтобы возродить данную отрасль, району потребуется около 50 млн. рублей. Для этого в первую очередь необходимо подготовить пахотные земли площадью 55 га. Постепенно эту площадь можно довести до 100 га, считает Медетов. Но для этого необходимо произвести закладку новых плантаций, что позволит создать в районе дополнительные рабочие места.
Рейтинг статьи: