Милана Кундеру обвиняют в доносе

19-08-2015, 18:56
Автор: mckaren
Просмотров: 257
Милана Кундеру обвиняют в доносе
Париж-Прага, Октябрь 14 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Милана Кундеру обвиняют в доносе в 1950 году в пражскую полицию на дезертира по имени Мирослав Дворжачек. Великий чешский писатель, с 1975 года постоянно живущий во Франции, отверг обвинения, о чем заявил агентству CTK.
В пражском еженедельнике «Respekt» в понедельник опубликовано заявление Кундеры по этому поводу. По словам писателя: «Я застигнут врасплох… Я не делал ничего подобного. Я не знал этого человека», – сказал Кундера агентству. С его точки зрения, СМИ «напали» на него. Происхождение полицейского протокола задержания Дворжачека, на который ссылается журнал «Respekt», Кундере неведомо.
В статье в «Respekt» говорится, что студент Кундера сам пришел в полицию и рассказал о готовящемся визите в одно из пражских общежитий Мирослава Дворжачека, бывшего курсанта-летчика, заброшенного в Чехословакию из Германии. Полиция арестовала Дворжачека. Его судили по трем статьям: государственная измена, дезертирство и шпионаж, приговорили к смертной казни, затем заменили исключительную меру наказания на 22 года заключения. В 1963-м бывшего летчика выпустили из лагерей. В настоящее время он и его жена живут в Швеции.
В интервью агентству France Presse Маркета Дворжачек-Новак, жена Мирослава Дворжачека, сказала, что ее муж всегда знал, что на него донесли, поэтому вновь выявленные обстоятельства для него уже не имеют значения. Маркета Дворжачек-Новак добавила, что считает Милана Кундеру «хорошим писателем», но у нее нет иллюзий относительно его человеческих качеств, передает France Presse.
Рейтинг статьи: