Указ Ющенко о ликвидации Киевского окружного административного суда будет приостановлен

8-10-2015, 04:40
Автор: earl
Просмотров: 353
Указ Ющенко о ликвидации Киевского окружного административного суда будет приостановлен
Киев, Октябрь 14 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – В БЮТ уверены, что указ президента Виктора Ющенко о ликвидации Киевского окружного административного суда будет приостановлен.
«Указ о ликвидации суда будет приостановлен судебным решением. Мы готовим для этого все документы», – заявил в интервью заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Портнов.
По его словам, этот указ является беспрецедентным примером узурпации власти, «которую продолжает президент в цепи своих антиконституционных действий по увольнению судей Конституционного суда, судей судов общей юрисдикции и теперь уже ликвидации судов».
«Такие технологии не применялись ни в одной из даже африканских стран и, тем более, никогда не применялись ни одним их президентом независимой Украины», – добавил он.
По его словам, в любой из демократических стран мира, «такое позорное явление» привело бы к импичменту президента. Он также с сожалением отметил, что такие действия президента поддерживаются Партией регионов.
«Мы не слышим их критической реакции на эти антиконституционные действия президента. Именно благодаря союзу Партии регионов и президента сегодня в Украине становятся возможной узурпация судебной власти», – сказал он.
Портнов отметил, что БЮТ требует немедленно созвать съезд судей Украины, совет судей Украины, а также органы судебного самоуправления, для того, чтобы дать адекватную оценку действиям президента Украины.
«Эти преступные действия совершены такой группой лиц – министром юстиции Николаем Онищуком, главой высшего административного суда Александром Пасенюком, верхушкой секретариата президента и самим президентом», – добавил он.
Портнов также подчеркнул, что неконституционность действий президента подтверждает и Кодекс административного судопроизводства. «Разделить Киевский окружной административный суд на Левобережный и Центральный невозможно без внесений изменений в этот кодекс», – сказал он.
Ющенко издал указ, которым ликвидировал окружной административный суд Киева. Вместо этого суда с 14 октября 2008 года будут созданы Центральный окружной административный суд города Киева, в котором будет работать 37 судей, и Левобережный окружной административный суд города Киева с 22 судей.
Как стал известно, представление на ликвидацию окружного админсуда подал один из заместителей министра. 8 октября министр юстиции Украины Николай Онищук сообщил на пресс-конференции в Киеве, Конституция предусматривает право главы государства создавать и ликвидировать суды, но вместе с тем президент имеет право это делать только по представлению министра юстиции.
10 октября Киевский окружной административный суд приостановил действие указа президента о внеочередных парламентских выборах, назначенных на 7 декабря, по иску БЮТ до рассмотрения иска по существу. Секретариат президента Украины обжаловал это решение в Киевском апелляционном суде, передает «Интерфакс-Украина».
Рейтинг статьи: