Молдавия увеличила объем экспорта своих вин на 80%

16-08-2016, 12:41
Автор: bool
Просмотров: 246
Молдавия увеличила объем экспорта своих вин на 80%
Кишинев, Октябрь 13 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Каноник) – Молдавия увеличила в нынешнем году экспорт своих вин на 80%, чему во многом способствовало возобновление поставок в Россию. Об этом было заявлено по итогам завершившегося в республике Дня вина, передает «kadrovyi-centr-shans.ru» со ссылкой на «Вести».
«Винный кризис уходит в прошлое. Практически все молдавские производители вина получили разрешение «Роспотребнадзора» и наращивают поставки в Россию», – заявил журналистам президент Владимир Воронин. По его словам, в нынешнем году страна экспортировала вина в 66 стран мира.
«Мы находимся на хорошем европейском уровне. Будем продолжать работать», – подчеркнул Воронин. Он уточнил, что повышение качества отечественных вин стало следствием закладки новых плантаций виноградников в последние годы, площадь которых до 2020 года должны достичь 100 тыс. га.
По данным правительства, в празднике вина приняли участие около 40 тыс. гостей из государств СНГ, ЕС, а также США, Китая, Израиля и Кубы. Власти Молдавии предоставили им бесплатные визы. Были развернуты павильоны и дегустационные залы, в которых каждый мог попробовать лучшие вина и национальные молдавские блюда за символическую плату.
Многие участники фестиваля отправились в туристические поездки по стране, маршруты которых проходят через знаменитые винные заводы. По итогам праздника были награждены лучшие виноделы страны и предприятия, среди которых «Винэрия Пуркарь», «Акорекс-вин», «Лион-Гри», «Дионис клуб», «Мигдал».
Рейтинг статьи: