Мировой фондовый рынок пережил одну из худших недель за всю историю

1-10-2015, 10:46
Автор: Jaffer
Просмотров: 300
Мировой фондовый рынок пережил одну из худших недель за всю историю
Москва, Октябрь 13 (kadrovyi-centr-shans.ru, Андрей Романов) – Минувшая неделя стала одной и самых худших в истории для мирового фондового рынка. Как отмечает аналитик инвестиционной группы «УНИВЕР» Ксенией Поляк, панические распродажи, общая нервозность и бегство инвесторов способствовали рекордному снижению основных фондовых индикаторов на прошлой неделе.
На фоне общей негативной ситуации Федеральная служба по финансовым рынкам была вынуждена приостанавливать торги на российских биржевых площадках, чтобы предотвратить падение котировок акций отечественных компаний.
Эксперт напоминает, что в пятницу торги на российском фондовом рынке не открылись вследствие существенного падения мировых фондовых индексов накануне, снижение азиатских фондовых индикаторов в пятницу достигало 10%, в этих условиях масштабы падения нашего рынка могли быть еще более значительными. Пока торги в России были закрыты, ADR на российские акции в Лондоне продемонстрировали снижение 10-30%. И даже заявления правительства РФ о выкупе российских бумаг на сумму 175 млрд. руб. не оказали поддержку российским акциям.
Европейские и американские фондовые индексы завершили торги на прошлой неделе в отрицательной зоне. Цены на сырье продолжают падать на опасениях сокращения мирового спроса. Стоимость нефти марки WTI в пятницу упала ниже $80 за баррель.
Эксперт обращает внимание, что в понедельник российский рынок акций открылся ростом по большинству ликвидных бумаг отечественных компаний на фоне роста азиатских индексов и американских фьючерсов. В лидерах роста бумаги «Сургутнефтегаза», хуже остальных выглядят акции «ЛУКОЙЛа».
По мнению аналитика инвестиционной группы «УНИВЕР», поводом для роста стали новости из Еврозоны, где лидеры 15 стран Евросоюза на экстренном саммите, прошедшем в Париже в воскресенье, договорились ввести систему госгарантий для кредитов, привлекаемых банками, а также обеспечить поддержку финансовым институтам, которые столкнулись с проблемами. На этих новостях европейские индексы сегодня с открытия прибавляют более 5%.
Тем не менее, о стабилизации ситуации говорить пока рано. Кроме того, США и Япония сегодня не торгуются, что будет добавлять неопределенности к открытию завтрашней торговой сессии, заключает Ксения Поляк.
Ссылки по теме:
Торги на РТС открылись падением, на ММВБ – ростом >>>
Рейтинг статьи: