Процесс регистрации товарного знака

15-03-2018, 22:32
Автор: mango83
Просмотров: 753
Товарным знаком (знаком обслуживания) называют обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Если ваша работа или работа вашей компании рассчитана на долгую перспективу, у вас большие планы на развитие и продвижение ваших товаров или услуг, а также расширение и, особенно, разветвление вашего бизнеса, то в этом случае регистрация товарного знака вам просто необходима. Зарегистрированный товарный знак дает своему владельцу такие преимущества, как: служит юридической защитой, выделяет компанию среди конкурентов, подтверждает высокую репутацию компании, позволяет эксклюзивно использовать обозначение на рынке данных товаров и услуг.
Предварительный поиск на тождество и сходство товарного знака.
Предварительный поиск на тождество и сходство товарного знака не является обязательной процедурой. Однако, его проведение рекомендуется перед подачей заявки на регистрацию ТЗ. На основании информации, полученной в результате предварительного поиска, можно делать выводы о наличии схожих или тождественных товарных знаков, зарегистрированных ранее. У нас помощь товарный знак регистрация.
Регистрация товарного знака в РФ.
В России регистрацией товарных знаков занимается Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). Необходимо заметить, что в Российской Федерации зарегистрировать товарный знак может только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Для регистрации подается заявка установленного образца. Заявка на товарный знак должна относиться к одному товарному знаку и должна содержать: заявляемое обозначение; перечень товаров, в отношении которых запрашивается государственная регистрация товарного знака; описание заявляемого обозначения.
Прохождение экспертизы заявки.
После подачи заявка проходит две экспертизы: формальную и экспертизу обозначения, заявленного в качестве товарного знака. Во время формальной экспертизы проверяется наличие необходимых документов заявки и их соответствие установленным требованиям. В ходе проведения экспертизы обозначения проверяется соответствие заявленного обозначения нормам российского законодательства. Обозначение не должно быть общепринятым символом; государственным символом или знаком; наименованием международной или межправительственной организации; противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали, и др.
Оспаривание решения экспертизы.
Решения Роспатента об отказе в принятии заявки на товарный знак к рассмотрению, о государственной регистрации товарного знака, об отказе в государственной регистрации товарного знака и о признании заявки на товарный знак отозванной могут быть оспорены заявителем путем подачи возражения в палату по патентным спорам в течение трех месяцев со дня получения соответствующего решения или запрошенных у Роспатента копий противопоставленных заявке материалов при условии, что заявитель запросил эти материалы в течение месяца со дня получения им соответствующего решения.
Сроки государственной регистрации товарного знака.
Государственная регистрация товарного знака в Государственном реестре товарных знаков и выдача свидетельства осуществляется на основании решения о государственной регистрации товарного знака. В настоящее время срок регистрации товарного знака законодательством не регламентируется. Средняя длительность рассмотрения заявок на регистрацию товарного знака составляет 12 месяцев, а срок выдачи свидетельства - 1 месяц со дня государственной регистрации.
Срок действия исключительного права на товарный знак.
Согласно законодательству Российской Федерации, исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет со дня подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в Роспатент, с возможностью продления на 10 лет неограниченное число раз по заявлению правообладателя и оплаты пошлины.