Дивизии и полки российской армии заменят бригадами

19-11-2016, 15:25
Автор: venus_o
Просмотров: 284








В Минобороны России разработан проект армейской реформы, в ходе которой вертикаль "округ-армия-дивизия-полк", будет заменена вертикалью "округ-оперативное командование-бригада", сообщает "Коммерсант". О начале военой реформы объявил министр обороны России Анатолий Сердюков.




















По мнению экспертов, опрошенных изданием, доставшаяся России в наследство от Советского Союза система полков и дивизий устарела, и что "бригадная" армия гораздо больше подходит для современных условий. По мнению экс-министра обороны генерала армии Игоря Родионова, решение о переходе на новую систему может быть связано с войной в Южной Осетии. Однако экс-министр подчеркнул, что правильность данного решения "покажет только большая война".

Наблюдатели также связывают объявленное недавно Анатолием Сердюковым намерение к 2012 году резко увеличить численность старших лейтенантов и лейтенантов именно с грядущим переходом на бригадную систему.

Согласно плану Минобороны, численность младших офицеров планируется увеличить с 50 до 60 тысяч, при том что количество генералов к 2012 году будет сокращено с 1,1 тысячи до 900. Впрочем, в какой срок полки и дивизии будут заменены бригадами, пока неясно. Однако источник издания в Минобороны сообщил, что, по мнению многих генералов, такая замена будет произведена обязательно.








Рейтинг статьи: