Нюансы обучения детей пению

25-01-2018, 06:25
Автор: kuk
Просмотров: 771
Голос - самый грандиозный музыкальный инструмент человека. Он способен взрывать залы, сдвигать горы и даже покорять сердца. Чтобы исполнение песен доставляло удовольствие вам и вашим друзьям, голос нужно тренировать.
Можно начинать заниматься пением в любом возрасте, главное иметь желание. Однако, оптимальным для обучения именно вокалу считается возраст от 7 лет. Так как ребенок уже осознанно подходит к выполнению упражнений и рекомендаций педагога, с этого периода преподаватель может уделять больше внимания на технику исполнения, а не только заниматься общим музыкальным развитием ребенка, что, как правило, проводится до 7 летнего возраста.
В нашей школе проводятся занятия по вокалу для детей в возрасте 4-5 лет, но в каждом случае необходима консультация педагога, чтобы понять, готов ли данный ребенок к урокам, какую форму занятий лучше выбрать: индивидуальную или групповую.
Как выбрать педагога по вокалу
К вопросу выбора педагога по вокалу надо подойти осознанно, т к от этого будет зависеть здоровье вашего голосового аппарата, а также его возможности. Мы предлагаем обучение пению детей.
Разберем самые важные моменты при выборе преподавателя по вокалу:
1. Наличие профессионального вокального образования у педагога.
Педагог по вокалу должен знать многое о голосе: как устроен голосовой аппарат, что и как влияет на качество звука, что вредно, а что полезно, как развивается голос, психологические аспекты, влияющие на звук, а также знать музыкальную грамоту, гармонию, историю музыки, владеть игрой на инструменте и т д. Именно поэтому нельзя заниматься вокалом с музыкантом другой специальности (например, с учителем по фортепиано/гитаре), и уж тем более с человеком, который вообще не имеет музыкального образования, а просто где-то и как-то занимался вокалом, либо прошел вокальные курсы.