Американский эсминец прибывает в порт Поти

3-09-2015, 19:03
Автор: Retro
Просмотров: 324








Эсминец ВМС США "Барри" (DDG 52) в пятницу бросит якорь в порту города Поти. Корабль прибыл в Грузию с дружеским визитом, сообщает РИА "Новости".
По программе визита в порту Поти эсминец будут представители Министерства обороны Грузии и городских властей. Как отмечают в посольстве США, планируются несколько общественных мероприятий по благоустройству города Поти.



















Прибывающий корабль относится к классу Arleigh Burke и является четвертым кораблем ВМС США, носящим имя коммодора Джона Барри (1745-1803), одного из первостроителей американского флота.
"Барри" покинет территориальные воды Грузии 20 октября.

5 сентября на рейде в Поти встал корабль ВМС США "Маунт Уитни" - один из трех военных кораблей ВМС США, которые обеспечивают реализацию гуманитарной акции для Грузии. Ранее он использовался в качестве флагмана одной из группировок НАТО в Средиземноморье.Ранее в Грузию с грузом гуманитарной помощи прибыли корабли ВМС США "Макфол" и "Даллас". Последний после выполнения миссии зашел в порт Севастополя по приглашению украинской стороны. Президент России Дмитрий Медведев заявлял, что под видом гуманитарных грузов США ввозят в Грузию оружие. "То, что американцы называют гуманитарными грузами, - они, конечно, оружие ввозят. Мы ничему не препятствуем", - сказал глава государства.









Рейтинг статьи: