Российские фондовые индексы бьют антирекорды

14-01-2016, 21:14
Автор: sonxi
Просмотров: 319








Российские фондовые индексы в пятницу в очередной раз обвалились. Индекс РТС упал 5,77 процента, преодолев очередную "психологически важную отметку" в 700 пунктов. К 12.43 по московскому времени он составил 672.70 пункта. Индекс ММВБ к 12.12 по московскому времени преодолел отметку в 600 пунктов, опустившись по сравнению с началом торгов на 4,42 процента. По ходу сессии падение достигало 5 процентов.


















Дословно :

 


Алексей Кудрин
министр финансов




Мы ожидаем снижение цен на нефть и снижение биржевых индексов в мировой экономике. Естественно, снижение цен на нефть в мире повлечет за собой и снижение цен на нефть в нашей экономике. Сейчас наступает жесткая рецессия.РИА "Новости", 17.10.2008















Российские индексы ускорили падения после заявления министра финансов Алексея Кудрина о том, что фондовые индексы по всему миру, в том числе и в России, в ближайшее время продолжат снижение, передает РИА "Новости". Ранее ни один российский чиновник столь высокого ранга не выступал с подобными заявлениями. В начале августа президент Дмитрий Медведев заявлял, что фондовый рынок страны преодолеет кризис и вернется к уровням начала года.


Накануне к моменту закрытия торгов на российских фондовых биржах основные индексы снизились более чем на 9 процентов. Индекс ММВБ снизился на 9,11 процента, его значение составило 626,85 пункта, индекс РТС снизился на 9,52 процента - до 713,9 пункта. Между тем фондовые торги в США завершились в четверг существенным ростом ведущих биржевых индексов в среднем на 5 процентов. Рост был достигнут в последние два часа торговой сессии, в частности, на фоне рекордного падения цен на нефть. Накануне цены на нефть на ведущих нефтяных биржах упали ниже 70 долларов за баррель впервые с августа 2007 года. Отметка в 70 долларов за баррель является знаковой для России. В сентябре вице-премьер правительства и министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что российский бюджет на 2009 год при цене нефти менее 70 долларов за баррель окажется дефицитным. По мнению аналитиков, на котировки нефти по-прежнему оказывают влияние замедление экономического роста в связи с глобальной рецессией, ухудшение условий кредитования и рост объемов добычи в странах, не являющихся членами ОПЕК.








Рейтинг статьи: