МВД запретит запускать фейерверки без согласования с милицией

8-07-2015, 04:56
Автор: Cazz
Просмотров: 241
МВД запретит запускать фейерверки без согласования с милицией
Москва, Октябрь 17 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – В МВД готовится два законопроекта, которые установят контроль государства за оборотом пиротехники. Обсуждение законов в Госдуме планируется в начале 2009 года. По инициативе МВД, запускать фейерверки в местах массового скопления людей можно будет только по согласованию с милицией.
В законопроектах предполагается Предлагается ввести порядок согласования с органами внутренних дел проведения фейерверков в местах массового скопления граждан, пишет GZT.ru. Эта проблема назрела давно: порядок оборота и использования петард не установлен вовсе, а правила безопасности, указанные на упаковке, как правило, никто не читает. А между тем многие петарды нельзя взрывать не только в толпе, но и на расстоянии ближе чем 30 метров от жилых домов. Пиротехнические изделия четвертого-пятого классов могут использовать только специально подготовленные люди. Сейчас желающие заказать фейерверк заключают договор с фирмой, которая имеет лицензию на проведение подобных мероприятий. В случае принятия законопроекта эти организации будут обязаны уведомлять органы внутренних дел о планирующемся празднике и согласовывать с ними время и место проведения. На несанкционированное использование пиротехники во время митингов, шествий, политических акций и спортивно-зрелищных массовых мероприятий вводится запрет.
Во втором законопроекте речь идет о взрывчатых веществах промышленного производства. Ежегодно в России производится свыше 1,125 млн тонн взрывчатки. Причем около 80% изготавливается из невзрывных компонентов (например, некоторые химические соединения) на горнорудных предприятиях страны. По оценкам экспертов, при терактах в 50% случаев используют именно такую взрывчатку.
УК устанавливает ответственность за незаконное изготовление и оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств, но законодательно порядок их оборота не установлен до сих пор. Согласно законопроекту под контроль МВД взрывчатка попадет с момента ее выхода в обращение.
Предполагается, что охранять склады, в том числе на коммерческих предприятиях (таких сейчас 66%), будут только государственные охранные структуры. Также планируется установить особый порядок допуска лиц, работающих со взрывчаткой. Допуска не получат наркоманы, алкоголики, а также лица, имеющие судимость и в отношении которых возбуждены уголовные дела за участие в террористических организациях. Эта норма грозит предприятиям по производству или использованию взрывчатки серьезной кадровой чисткой. В некоторых регионах, где активно используют взрывчатые материалы, до 50% сотрудников имели судимости. Сейчас в России в непосредственном контакте с опасными компонентами работают более 48 тысяч человек. Предполагается, что руководителей за нарушение правил допуска будут штрафовать. Также для предприятий по производству или использованию взрывчатки устанавливается ответственность за нарушения лицензионных требований и условий.
Рейтинг статьи: