Василий Волга: Ющенко и Румыния - главные угрозы целостности Украины

21-03-2016, 04:03
Автор: boris_arkhipov
Просмотров: 311
Василий Волга: Ющенко и Румыния – главные угрозы целостности Украины
Киев, Октябрь 16 (kadrovyi-centr-shans.ru, Анастасия Горбенко) – Вступление в НАТО не может гарантировать Украине сохранение территориальной целостности, поскольку уже сегодня Румыния – член Североатлантического альянса оспаривает в суде принадлежность украинского шельфа Черного моря.
Об этом «Новому Региону» заявил лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга.
«У меня по этому поводу есть два утверждения. Первое – территориальной целостности Украины угрожает президент Виктор Ющенко. Его внутринациональная политика, внешняя политика, направлены на то, чтобы расколоть Украину. Он это делает осознанно, или не осознанно, но систематически. А если говорить об агрессивности действий, кто более агрессивен из наших соседей, это, без сомнения, Румыния. Это – самый серьезный и настоящий агрессор», – сказал он.
« Агрессивность румын и их действия в отношении острова Змеиный и Одесской области, она гораздо более опасно, нежели действия меджлиса крымских татар в Крыму, несмотря на то, что сепаратизм крымских татар поддерживает президент Виктор Ющенко. Вся сила, вся энергия, с которой действует президент Украины, направлена на противостояние с Россией. Но он не замечает всех других опасностей, которые существуют», – подчеркнул Волга.
«У нас есть достаточно примеров, когда страны, входящие в состав альянса, воевали друг с другом. Если Украина, не приведи Господи, окажется в составе НАТО, то это совершенно ничего не гарантирует и ничего не означает», – заключил он.
Напомним, что вчера киевский Институт имени Горшенина опубликовал результаты исследования, в которых отмечается, что главной угрозой для территориальной целостности Украины является Румыния, страна-член НАТО. В отчете напоминается про исторические территориальные претензии Бухареста на Буковину и Бессарабию, массовую раздачу румынских паспортов, планы Бухареста по румынизации Приднестровья, препятствование украинскому судоходству по Дунаю.
Как сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», ранее депутат от БЮТ Владимир Полохало заявил, что МИД Украины практически не информирует общественность о начале судебной тяжбы в Гаагском суде, где Румыния оспаривает украинскую принадлежность острова Змеиный. Это может свидетельствовать о тайном соглашении президента Виктора Ющенко с румынской стороной.
«Что касается позиции нашего МИД, то на мой взгляд, его молчание и пассивная позиция, а значит, неадекватная реакция на претензии Румынии с точки зрения европейской безопасности и принципов ОБСЕ, это страусиная реакция и политика. Понятное дело, что здесь речь идет не только об острове Змеином, а о залежах энергоносителей на данном участке. Поэтому молчание президента Ющенко объясняется довольно просто. Я не исключаю, что есть определенные договоренности нашего президента Ющенко с румынской стороной. Наш президент, как и Янукович, очень легко идет на подобные договоренности, как это уже было со сдачей Причерноморского шельфа компании Ванко», – сказал Полохало.
Это заявление Полохало прокомментировал политолог Вадим Карасев, консультирующий Секретариат президента Украины:
«А почему бы нет? Это – метод компромисса. Румыния это – не «Газпром», понимаете в чем дело? «Газпром» – это крупная структура, вплетенная в политическую и государственную структуру России. Румыния и «Газпром» – это разные вещи. Тем более, что Румыния – член НАТО и ЕС, и если конфликт дойдет до горячей фазы, то европейские страны и члены НАТО найдут методы влияния на Румынию, в отличие от ситуации с Россией. На Россию никто не может повлиять», – утверждает Карасев.
Отметим, что на днях представители Румынии заявили, что удовлетворены ходом первого раунда слушании Гаагского процесса против Украины за делимитацию морских границ.
В свою очередь, один из лидеров Партии Регионов Юрий Бойко предложил коллегам в Верховной Раде заставить МИД Украины осудить территориальные претензии Румынии. По мнению Бойко, Украина может потребовать от Румынии отказаться от претензий и записать данный пункт в документ об урегулировании Приднестровской проблемы.
Рейтинг статьи: