Постпред России в ЕС: Россия не стремится в Евросоюз

25-07-2015, 16:00
Автор: inelgim
Просмотров: 334








Россия не стремится стать членом Евросоюза, но намерена развивать партнерство с ЕС. Об этом заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, сообщает РИА "Новости".




















Ранее предположение о том, что Россия вскоре могла бы войти в состав ЕС, сделал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Он допустил такую возможность в течение ближайших нескольких лет и пообещал прилагать усилия к этому.

"Нам приятно слышать такие оптимистические оценки. Что касается России, то у России нет таких планов – подавать заявку на вступление в Европейский Союз", – сказал Чижов. Постпред России при ЕС сказал, что в Москве трезво оценивают размеры России и Евросоюза. "Мы видим, с какими сложностями продолжается процесс вживания новых стран-членов в Евросоюз, который по размеру в разы меньше России", – добавил он.

Кроме того, Чижов напомнил, что Россия связана союзническими договорными обязательствами, в том числе в экономической сфере со своими непосредственными соседями – странами, входившими ранее в состав СССР.

"Мы благодарны господину Берлускони за заботу, но конкретных планов идти по этому пути у российского руководства нет, да и, наверное, у многих стран-членов ЕС", – заключил российский дипломат.









Рейтинг статьи: