Сложно найти интерьер без картин

6-03-2018, 00:03
Автор: milykh
Просмотров: 2085
Изобразительное искусство зародилось еще в древности. Люди стремились рисовать то, что видели вокруг себя - природу, животных, других людей. Тогда и появились основные жанры живописи, хотя позднее художники нашли еще немало интересных сюжетов для себя.
1. Наиболее древним жанром живописи считается пейзаж. Издавна он позволял людям выразить свое восхищение природой. Современное понятие этого жанра более широкое: есть пейзаж неба, морской (марина), городской пейзаж, индустриальный и т.д.
2. Натюрморт, в отличие от пейзажа, подразумевает изображение объектов неживой природы. Это слово так и переводится с французского "nature morte". На таких картинах можно видеть постановочные композиции из предметов быта, цветов, овощей, фруктов, разложенных на столе или где-то еще. Мы предлагаем картины цветы недорого.
3. Портрет - жанр, в котором центральным объектом является конкретный человек. Чаще всего лицо, а также тело до груди изображается крупным планом (камерный портрет), но также человек может быть изображен в полный рост (парадный портрет). Порой человек может занимать и незначительное место на холсте. Портретисты стараются изобразить характер и эмоции модели, показать внутренний мир через внешность. Важную роль в портретах играют детали - наклон головы, положение руки, очки, шляпа и т.д. Портрет может быть костюмированный, исторический, религиозный, семейный, посмертный (ретроспективный), портрет-картина, портрет-тип, автопортрет (когда художник рисует себя сам) и т.д.
4. Жанр ню, изображение обнаженного человеческого тела, преимущественно женского, вызывает неизменный интерес художников с древних времен и до наших дней.
5. Анималистический жанр подразумевает изображение представителей животного царства - это могут быть как слоны и киты, так и насекомые. Как правило, для этого жанра характерна естественность и натуралистичность.
6. Бытовой жанр делает акцент на повседневной жизни людей. На таких картинах можно увидеть случайную встречу знакомых на улице, прием пищи, рабочие будни, какие-то случайные события в жизни человека. Черты жанра - простота, реалистичность, обыденность. Часто такие картины имеют небольшой размер.
7. Исторический жанр изображает значимые сцены и события из истории - мирные и военные (батальный жанр) сцены и т.д.
8. Сюжеты религиозной живописи - это эпизоды из Библии и Евангелия, изображения монастырей, церквей и храмов. Расцвет религиозной живописи пришелся на Средние века.
9. Создавая картины в жанре фантастической живописи, художники вдохновляются фантастическими мотивами. Часто такие изображения создаются для иллюстрирования книг соответствующего жанра или для сборников, посвященных популярным фэнтези-фильмам и сериалам.
10. Абстракция дает большой простор для фантазии, это жанр свободной живописи. Художники, творящие в этом жанре, отказываются от реализма и натуралистичного отображения реальности. Они создают образ таким, как они его видят. Здесь важную роль играют эмоции и ассоциации. Так, человек или событие может быть изображено в виде нескольких разноцветных пятен. Знаменитый пример абстракционизма - картина «Чёрный квадрат» Казимира Малевича.
11. Помимо вышеперечисленных, есть еще немало жанров, например, аллегорический, былинный, ванитас (изображение черепа), интерьерный, карикатура и т.д.